Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,882,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CM-2026-0065
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:45:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
101,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
101,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
101,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
101,000.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00277
1
101,000.00
DOP
Aprobado
img20260901_13394011.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 09:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/08/2026 16:13:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/08/2026 11:56:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 11:20:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/08/2026 14:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/08/2026 11:51:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/08/2026 12:23:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
25/08/2026 17:32:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/08/2026 18:56:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
25/08/2026 19:02:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
25/08/2026 19:26:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
25/08/2026 21:41:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
26/08/2026 09:43:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
26/08/2026 10:21:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
26/08/2026 11:32:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
26/08/2026 11:43:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
26/08/2026 11:43:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
26/08/2026 11:56:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
26/08/2026 12:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
26/08/2026 12:42:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
27/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
img20260820_12330267.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
img20260820_12332744.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
img20260820_12345984.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023623
01/09/2026 13:41
1,461,190 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 13:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Dumé Infante, EIRL
983,085 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Copem Hospiclinic, SRL
24,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
20,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
219,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
73,605 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Gerenfar, SRL
101,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
MCP Medical Cure Pharmaceutical, SRL
39,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2025519
04/09/2026 10:56
133,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Dumé Infante, EIRL
133,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUICISION DE MEDICAMENTO
-
Subtotal
1,882,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
ANTITETANICA AMP
30
UD
1,200
36,000.00
2
51201516 - Antilinfocito
(...)
51201516 - Antilinfocito o inmunoglobulina linfocítica
2.3.4.1.01
ANTI D AMP
5
UD
3,500
17,500.00
3
51161702 - Beractant
2.3.4.1.01
SURFACTANTE AMP 200MG
8
UD
20,000
160,000.00
4
51152001 - Besilato de at
(...)
51152001 - Besilato de atracurio
2.3.4.1.01
ATRACURIO FRASCO
100
UD
350
35,000.00
5
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA AMP
1,500
UD
100
150,000.00
6
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
JABON QUIRURGICO
20
UD
1,400
28,000.00
7
51101624 - Clorhidrato de
(...)
51101624 - Clorhidrato de metronidazol
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL FRASCO
500
UD
98
49,000.00
8
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ENOXOPARINA 40MG
1,200
UD
300
360,000.00
9
51142942 - Sevoflurano
2.3.4.1.01
SEVOFORANO FRASCO 250ML
15
UD
8,000
120,000.00
10
51141715 - Clozapina
2.3.4.1.01
CLORPOMAZINA AMP
1,000
UD
58
58,000.00
11
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANILO 10ML
50
UD
150
7,500.00
12
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANILO 2ML
50
UD
150
7,500.00
13
41112904 - Dispositivos d
(...)
41112904 - Dispositivos de control complejo
2.6.4.3.01
COMPLEJO B
1,000
UD
93
93,000.00
15
51131506 - Eritropoyetina
(...)
51131506 - Eritropoyetina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ERITROPROYETINA AMP
250
UD
500
125,000.00
16
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA AMP
300
UD
320
96,000.00
17
51101538 - Levofloxacina
(...)
51101538 - Levofloxacina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LEVOFLOXACINA FRASCO
200
UD
198
39,600.00
18
51191601 - Dextrosa - BIE
(...)
51191601 - Dextrosa - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DEXTROSA SOLUCION 5% 1000CC
300
UD
50
15,000.00
19
51191601 - Dextrosa - BIE
(...)
51191601 - Dextrosa - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DEXTROSA 50% FRASCO
400
UD
170
68,000.00
20
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINO 1000CC
5,000
UD
50
250,000.00
21
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODICO
1,500
UD
33
49,500.00
22
51171909 - Omeprazol - BI
(...)
51171909 - Omeprazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG FRASCO
2,000
UD
35
70,000.00
23
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
GALONES ALCOHOL
80
UD
600
48,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025519
Informe final de la selección DO1.AWD.2025519
04/09/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2023623
Informe final de la selección DO1.AWD.2023623
01/09/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826715
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CM-2026-0065 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
01/09/2026 09:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2171717
Publicación modificación
24/08/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle