Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,347,474.26 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CM-2026-0051
Título:
Restauración del Parque Recreativo de la playa Punta Rucia, Distrito Municipal Estero Hondo, Provincia Puerto Plata
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Restauración del Parque Recreativo de la playa Punta Rucia, Distrito Municipal Estero Hondo, Provincia Puerto Plata
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:30:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19 días para terminar
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,347,474.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,204,242.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.7.01
3,329,169.71
DOP
1,304,048.00
DOP
Ver
2.7.2.4.01
479,537.19
DOP
143,861.16
DOP
Ver
2.7.1.2.01
515,228.43
DOP
154,568.53
DOP
Ver
2.7.2.1.01
642,257.35
DOP
192,677.20
DOP
Ver
2.7.2.2.01
1,088,232.00
DOP
326,469.60
DOP
Ver
2.6.1.9.01
1,017,656.99
DOP
0.01
DOP
Ver
2.7.2.4.02
275,392.59
DOP
82,617.78
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787256356434abKWO
1
2,204,242.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Modelo Contrato de Obra.pdf
Otro
Descargar
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIOS CM-2026-51.zip
Otro
Descargar
Acta Administrativa de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Autorizacion MAE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Compromiso Etico Administrativo.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Listado de Partida.pdf
Otro
Descargar
PLANOS RESTAURACIÓN DEL PARQUE RECREATIVO DE LA PLAYA PUNTA RUCIA ESTERO HONDO - JULIO 2026.pdf
Otro
Descargar
RECONS~1.XLS
Otro
Descargar
Sol. Aprobacion Proceso.pdf
Otro
Descargar
Solicitud Aprobacion.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria General CM-51.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria visita CM-51.pdf
Otro
Descargar
TDR CM-2026-51.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Reconstruccion Parque Punta Rucia T3
-
Subtotal
7,347,474.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
INFRAESTRUCTURA VIAL
1
UD
479,537.19
479,537.19
2
30223001 - Capillas
2.7.1.2.01
EDIFICACIÒN
1
UD
515,228.43
515,228.43
3
30181511 - Inodoros o exc
(...)
30181511 - Inodoros o excusados
2.7.2.1.01
OBRAS HIDRÀULICAS
1
UD
642,257.35
642,257.35
4
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
INSTALACIONES ELÉCTRICAS
1
UD
1,088,232
1,088,232.00
5
56121401 - Mesas móviles
(...)
56121401 - Mesas móviles para bancos
2.6.1.9.01
MOBILIARIOS Y EQUIPAMIENTO.
1
UD
1,017,656.99
1,017,656.99
6
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
ORNAMENTACIÓN
1
UD
3,329,169.71
3,329,169.71
7
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
SUPERVISION DEL PROYECTO.
1
UD
275,392.59
275,392.59
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824587
INTERES EN PARTICIPAR Y SOLICITUD
26/08/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823447
RE: aclaracion
24/08/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823441
RE: aclaracion
24/08/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823384
aclaracion
24/08/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle