Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
45,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HVH-DAF-CD-2026-0044
Título:
INSUMO DE EMERGENCIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
TABLILLAS O PORTA HISTORIA CLINICA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:25:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,693.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
54,693.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
54,693.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
54,693.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0044
1
54,693.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER 0044.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 10:49:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 09:27:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 21:24:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0044.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0044.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0044.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021715
27/08/2026 10:52
54,693 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 10:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Idemesa, SRL
54,693 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
45,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42192404 - Carritos o acc
(...)
42192404 - Carritos o accesorios para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PORTA HISTORIA CLINICA DE METAL
30
UD
1,500
45,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021715
Informe final de la selección DO1.AWD.2021715
27/08/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825041
La lista de oferentes del proceso HVH-DAF-CD-2026-0044 publicada por Hospital Villa Hermosa
27/08/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle