Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
69,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DEFENSA PUBLICA-DAF-CD-2026-0044
Título:
Adquisición de Plásticos para Carnet, porta carnet y lanyards, para ser utilizados por el Depto. de Recursos Humanos de la ONDP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Plásticos para Carnet, porta carnet y lanyards, para ser utilizados por el Depto. de Recursos Humanos de la ONDP.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Danae No. 20 en Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:02:40(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
68,676.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
68,676.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
19,470.00
DOP
19,470.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
49,206.00
DOP
49,206.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Plásticos para Carnet, porta carnet y lanyards, para ser utilizados por el Depto. de Recursos Humanos de la ONDP
68,676.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17873224110055XsRe
1
68,676.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 09:34:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobación CD_0044_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra CD_0044_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR CD_2026_0044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018607
21/08/2026 09:39
68,676 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cros Publicidad, SRL
68,676 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
69,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121802 - Tarjetas o ban
(...)
55121802 - Tarjetas o bandas de identificación o productos similares - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Plásticos para Carnet
300
UD
65
19,500.00
2
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Porta carnet
300
UD
155
46,500.00
3
55121806 - Kits de bandas
(...)
55121806 - Kits de bandas de identificación personal o accesorios
2.3.9.8.02
Layard
300
UD
11
3,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018607
Informe final de la selección DO1.AWD.2018607
21/08/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822715
La lista de oferentes del proceso DEFENSA PUBLICA-DAF-CD-2026-0044 publicada por Oficina Nacional de Defensa Pública
21/08/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle