Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
258,630 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPBANCO-DAF-CD-2026-0087
Título:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Adquisición de medicamentos para el abastecimiento del consultorio médico de la Superintendencia de Bancos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Adquisición de medicamentos para el abastecimiento del consultorio médico de la Superintendencia de Bancos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MEXICO NO. 52 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:25:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
258,630.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
258,630.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
28,295.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
215,985.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
5,850.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
8,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a presentación de factura.
258,630.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SUPBANCO-2026-00266
1
258,630.00
DOP
Aprobado
13. Certificado_de_Cuota_a_Comprometer_2_.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 16:02:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
02._Solicitud_de_compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03._Certificado_de_Apropiacion_Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
04._Acta_Simple_de_Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
05. TDR_Adquisicion_de_medicamentos_firmado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
06. Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021361
27/08/2026 16:20
258,630 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 16:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmatem, SRL
258,630 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CD0055
-
Subtotal
6,725.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Curitas Largas (vendas adhesivas)
3
UD
150
450.00
13
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Curitas Redondas (vendas adhesivas)
3
UD
150
450.00
28
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Guantes Estériles de size M sin polvo
2
UD
1,450
2,900.00
33
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Mascarilla de Nebulizar para adultos
15
UD
195
2,925.00
1.2
CM0135
-
Subtotal
67,230.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Acetaminofén 500 mg, bromhexinaHCL8 mg, fenilefrina- HCL5mg, clorfemanamina maleato 2mg (antigripal)
5
CAJ
2,250
11,250.00
2
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
Ácido Mefenámico 500 mg tabletas
4
CAJ
6,800
27,200.00
3
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Agua destilada 10 cc
10
UD
20
200.00
16
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Dexlansoprazol en tableta de 60 mg
4
UD
4,850
19,400.00
40
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Solución de Rehidratación Oral, suero
30
UD
250
7,500.00
41
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Solución Salina al 0.9 %
12
UD
140
1,680.00
1.3
CM0152
-
Subtotal
184,675.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol Isopropílico al 70%
1
GAL
825
825.00
5
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Benzocaina Sprays al 20%
2
UD
525
1,050.00
6
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio
2.3.4.1.01
Salbutamol 2.5 mg Bromuro de Ipatropio 500 mcg (solución)
2
CAJ
1,325
2,650.00
7
42241507 - Sistemas de ta
(...)
42241507 - Sistemas de tablillas ortopédicas
2.3.9.3.01
Cabestrillo
1
UD
1,850
1,850.00
8
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Cetirizina 10 mg tabletas
4
UD
1,900
7,600.00
9
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Clonixinato de Lisina 125mg/Propinox Clorhidrato 10 mg
2
CAJ
3,300
6,600.00
10
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Clorhidrato de Nafazolina img/Maleato de Pirilamina 1 mg (Nafazole)
2
CAJ
790
1,580.00
11
51151742 - Fenilefrina
2.3.4.1.01
Complejo B frascos 10 cc
5
CAJ
165
825.00
14
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
Depresores de lengua de madera
1
CAJ
825
825.00
15
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01
Dexametasona Ampollas
10
UD
425
4,250.00
17
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Dextrosa al 50 % en presentación de frascos de 10 cc.
2
UD
390
780.00
18
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Diclofenac 50 mg tabletas
2
CAJ
950
1,900.00
19
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Diclofenac 75 mg Ampollas
50
CAJ
125
6,250.00
20
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Diclofenac Gel de 100 gramos
3
CAJ
1,025
3,075.00
21
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Diclofenac Sódico 50 mg+tiamina 50 mg+pridixina 50mg+cianocobalamina 1 mg caja 100 tabletas.
6
CAJ
7,800
46,800.00
22
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Dimenhidrinato 50 mg (ampollas)
15
CAJ
265
3,975.00
23
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Dimenhidrinato 50 mg (tableta)
30
CAJ
20
600.00
24
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Ergotamina 1mg+Ibuprofeno 400 mg+Cafeína 50 mg
5
CAJ
4,000
20,000.00
25
42181718 - Esferos para r
(...)
42181718 - Esferos para registro de electrocardiografía ekg
2.3.9.3.01
Esfigmomanómetro
1
UD
4,215
4,215.00
26
51201806 - Inmunoglobulin
(...)
51201806 - Inmunoglobulina o gamma igg
2.3.4.1.01
Furosemida 40 mg ampolla
6
UD
140
840.00
27
51201806 - Inmunoglobulin
(...)
51201806 - Inmunoglobulina o gamma igg
2.3.4.1.01
Gammaglobulina en ampolla
1
UD
1,980
1,980.00
29
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Cloruro de Benzetonio en solución 30 ml
1
GAL
790
790.00
30
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringuilla 10cc
1
CAJ
825
825.00
31
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Jeringuilla 5 cc
2
CAJ
650
1,300.00
32
51171505 - Simeticona
2.3.4.1.01
Malgradato 800 mg/Simeticona 60mg
21
UD
875
18,375.00
34
42241507 - Sistemas de ta
(...)
42241507 - Sistemas de tablillas ortopédicas
2.3.9.3.01
Muñequera Izquierda
1
UD
2,950
2,950.00
35
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
Nitrofurazona Crema de 40 gramos
3
UD
680
2,040.00
36
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Papel Camilla en Rollo
15
UD
390
5,850.00
37
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Paracetamol 750 mg, tabletas
4
UD
2,500
10,000.00
38
42222104 - Postes o puest
(...)
42222104 - Postes o puestos de línea arterial o intravenosa
2.6.3.2.01
Portasueros
2
UD
4,250
8,500.00
39
42241507 - Sistemas de ta
(...)
42241507 - Sistemas de tablillas ortopédicas
2.3.9.3.01
Rodillera
1
UD
2,690
2,690.00
42
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Tiras reactivas (Tirillas para Glucómetro)
2
UD
1,650
3,300.00
43
42241704 - Inmovilizadore
(...)
42241704 - Inmovilizadores o vendas artroscópicas para rodilla
2.3.9.3.01
Tobillera
2
UD
2,150
4,300.00
44
51102717 - Nitrofurazona
2.3.4.1.01
Pentosano Polisulfato Sódico crema
3
UD
890
2,670.00
45
42241704 - Inmovilizadore
(...)
42241704 - Inmovilizadores o vendas artroscópicas para rodilla
2.3.9.3.01
Vendajes Elásticos 2X5 PULG
3
UD
125
375.00
46
42241704 - Inmovilizadore
(...)
42241704 - Inmovilizadores o vendas artroscópicas para rodilla
2.3.9.3.01
Vendajes Elásticos 4X5 PULG
3
UD
160
480.00
47
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
Yodo -polivinilpirrolidona al 7.5 %
11
CAJ
160
1,760.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021361
Informe final de la selección DO1.AWD.2021361
27/08/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825394
La lista de oferentes del proceso SUPBANCO-DAF-CD-2026-0087 publicada por Superintendencia de Bancos
27/08/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle