Información del procedimiento
Información

Información

Información general
32,881.36 Pesos Dominicanos
 
Bomberos SDO-DAF-CD-2026-0070 
ADQUISICION DE FILTROS Y LUBRICANTES PARA SER USADO EN LA UNIDAD B-8 DE ESTE CUARTEL GENERAL  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE FILTROS Y LUBRICANTES PARA SER USADO EN LA UNIDAD B-8 DE ESTE CUARTEL GENERAL  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
C/F ESQ H ZONA INDUSTRIAL HERRERA Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:31:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
38,800.00 DOP
38,800.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0111,800.00  DOP
11,800.00  DOP
Ver
2.3.7.1.0627,000.00  DOP
27,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO ÚNICO 38,800.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787770732531dIt2b138,800.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/08/2026 13:56:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD LUBRICANTES 3643.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACION Y LUBRICANTES 3642.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
AUTORIZACION FILTROS Y LUBRICANTES 3641.pdfActa Designación Consejo de Administración de la Persona autorizada a firmar Descargar
AUTORIZACION FILTROS Y LUBRICANTES 3641.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201792820/08/2026 14:3438,800 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 14:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Cometa, SAS38,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
32,881.36
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO GASOIL SF 10564 2UD2,966.15,932.20
    
2
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE BALDWIN 2UD2,033.94,067.80
    
3
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06LUBRICANTES RUBIA TIR 7400 15W40 5AGP CUB4UD5,720.3422,881.36
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 14:34 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 13:56 (UTC -4 horas)
Detalle