Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,771,723 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-DAF-CM-2026-0022
Título:
Proceso Dirigido a MIPYMES para la adquisición de Alimentos y Bebidas para el Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Proceso Dirigido a MIPYMES para la adquisición de Alimentos y Bebidas para el Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:30:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,771,723.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
195,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,771,723.00
DOP
195,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787246468840zTACN
1
195,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 11:40:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/08/2026 15:52:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 11:24:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 15:42:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/08/2026 00:46:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/08/2026 16:39:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/08/2026 16:59:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/08/2026 01:45:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/08/2026 08:13:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/08/2026 08:43:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/08/2026 10:53:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
26/08/2026 12:40:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
26/08/2026 14:19:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
26/08/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
26/08/2026 15:13:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
25/09/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
911-DAF-CM-2026-0022 Acta de inicio_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
911-DAF-CM-2026-0022 Declaración Jurada y compromiso ético_ocred.pdf
Otro
Descargar
911-DAF-CM-2026-0022 Solicitud de Compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
911-DAF-CM-2026-0022 Especificaciones técnicas para Bienes MIPYMES _ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
911-DAF-CM-2026-0022 Convocatoria_ocred.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024318
03/09/2026 13:00
1,500,915.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 13:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL
993,772 Pesos Dominicanos
Central De Abastos JJL, SRL
307,980 Pesos Dominicanos
Vitalplen, SRL
95,769.44 Pesos Dominicanos
Ek Home Desing, SRL
71,998.88 Pesos Dominicanos
Promateriales de Oficina Zamora, SRL
31,394.84 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,771,723.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Cremora para café frasco de 2 libras.
600
UD
590
354,000.00
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café tostado y molido, paquete de Una (1) libra.
2,500
UD
450
1,125,000.00
3
50201713 - Bolsas de té -
(...)
50201713 - Bolsas de té - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Té caliente sabores mixtos 20/1.
400
CAJ
351.64
140,656.00
4
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azúcar Blanca, paquete de Cinco (5) libras.
200
PAQ
208.8
41,760.00
5
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azúcar Crema, paquete de Cinco (5) libras.
300
PAQ
183.28
54,984.00
6
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azúcar de Dieta, caja (200/1).
30
CAJ
584.1
17,523.00
7
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Té frío limón 6.6 libras.
60
UD
630
37,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024318
Informe final de la selección DO1.AWD.2024318
03/09/2026 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827427
La lista de oferentes del proceso 911-DAF-CM-2026-0022 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
02/09/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle