Información del procedimiento
Información

Información

Información general
202,055 Pesos Dominicanos
 
HVH-DAF-CM-2026-0027 
INSUMOS MEDICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
INSUMOS MEDICOS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 16:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
8,032.56 DOP
8,032.56 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.4.018,032.56  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL8,032.56  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026002718,032.56  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 12:13:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 16:41:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/08/2026 12:40:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
21/08/2026 16:53:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
23/08/2026 12:08:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
25/08/2026 13:20:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
25/08/2026 20:13:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
26/08/2026 16:10:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
26/08/2026 18:09:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
27/08/2026 09:26:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0027.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0027.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0027.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0027.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202234728/08/2026 12:1750,316.28 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 12:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Morami, SRL18,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Idemesa, SRL23,403.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dumas Medical, SRL8,032.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
202,055.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41114509 - Tensiómetros
2.6.3.4.01BRAZALETE PARA ESFIGMOMANOMETRO ADULTO20UD2,54050,800.00
    
 
2
41114509 - Tensiómetros
2.6.3.4.01ESFIGMOMANOMETRO PEDIATRICO 5UD3,50017,500.00
    
 
3
41114509 - Tensiómetros
2.6.3.4.01PEDESTAL PARA ESFIGMOMANOMETRO PORTATIL3UD28,08584,255.00
    
 
4
42221615 - Tubos intraven(...)
2.3.9.3.01BAJANTES DE SOLUCION (BaoAn, Jierul, B.Braun)100UD49549,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 12:17 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 12:13 (UTC -4 horas)
Detalle