Información del procedimiento
Información

Información

Información general
20,681.52 Pesos Dominicanos
 
HMCAZ-DAF-CD-2026-0017 
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
calle enriquillo esq. mella no.11 María Trinidad Sánchez CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:02:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
14,370.92 DOP
14,370.92 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.018,320.92  DOP----Ver
2.6.9.9.011,100.00  DOP----Ver
2.3.4.1.014,950.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE14,370.92  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMCAZ-DAF-CD-2026-0017114,370.92  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 10:22:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 14:28:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/08/2026 14:29:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION 0017.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud compra 0017 (1).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Especificaciones técnicas 0017.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificación de fondo 0017.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202030525/08/2026 10:2914,370.92 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 10:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Almed Comercial, SRL14,370.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
20,681.52
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01Hoja de bisdturis #21200UD8.991,798.00
    
2
30201903 - Unidades denta(...)
2.6.9.9.01Hyaminol desinfectante 2UD944.161,888.32
    
 
3
42182206 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01Termómetro oral 60UD169.9210,195.20
    
 
4
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01citicolina 500 mg/ 4ml amp50UD1366,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 10:29 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 10:22 (UTC -4 horas)
Detalle