Información del procedimiento
Información

Información

Información general
66,000 Pesos Dominicanos
 
HMY-DAF-CD-2026-0064 
Adquiscion de varias impresoras de punto de venta, de codigos de barras y computadora completa  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
varias impresoras de punto de venta y codigo de barra  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/Ramón Matias Mella # 1 Yamasá Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:00:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
HOSPITAL MUNICIPAL DE YAMASA
98,420.00 DOP
98,420.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.0198,420.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
71  CREDITO98,420.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMY-2026-000717198,420.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 09:12:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 22:35:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/08/2026 08:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
BASE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Ficha.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201960924/08/2026 10:3698,420 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 10:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ofisoluciones M&M, SRL98,420 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 EQUIPOS DE TECNOLOGIA-
    
Subtotal
66,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01Computadora completa (monitor, teclado, mouse, cpu economica )2UD15,00030,000.00
    
2
43212112 - Impresoras de (...)
2.6.1.3.01Impresora de punto de venta 2UD10,00020,000.00
    
3
43212111 - Impresoras de (...)
2.6.1.3.01Impresora de codigo de barra compatible con etiquetas tamaño 2.3x1.32UD8,00016,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 10:36 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 09:12 (UTC -4 horas)
Detalle