Información del procedimiento
Información

Información

Información general
156,500 Pesos Dominicanos
 
IMDOM-DAF-CD-2026-0007 
Adquisicion de mobiliarios para oficina 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Los mobiliarios para oficina indicados mas abajo, para ser utilizados en las diferentes oficinas de esta Industria Militar S.A.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CVCJ+PM9, C. Máximo Gómez, San Cristóbal 91000 Industria Militar San Cristóbal, dirección REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
114,645.26 DOP
114,645.26 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01114,645.26  DOP
114,645.26  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PAGO DE MOBILIARIOS DE OFICINA114,645.26  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788275693325tOew01114,645.26  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 08:30:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/08/2026 09:20:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/08/2026 11:13:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
BASE DE LA CONTRATCION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
DAF-CD-2026-0007 Acto Administrativo.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202131801/09/2026 11:03156,645.28 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 11:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Burdiez y Compañia, SRL42,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Actualidades VD, SRL114,645.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de moviliarios de oficina.-
    
Subtotal
156,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Archivo de metal 2 gabetas 2UD5,00010,000.00
    
 
2
56101702 - Gabinetes de a(...)
2.6.1.1.01Archivo de metal 4 gabetas 4UD10,00040,000.00
    
 
3
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Sillon ejecutico2UD9,00018,000.00
    
 
4
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Sillones semi - ejecutivos2UD4,5009,000.00
    
 
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio ejecutivo2UD18,50037,000.00
    
 
6
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio semi - ejecutivo1UD7,5007,500.00
    
 
7
56101701 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.1.01Credenza 2UD7,50015,000.00
    
 
8
56101701 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.1.01Cubiculo de 1.20 mtros con su gabinete aereo4UD5,00020,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 11:03 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 08:30 (UTC -4 horas)
Detalle