Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
217,946 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJMRJ-DAF-CD-2026-0122
Título:
COMPRA DE VARIOS ZAFACONES PLASTICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE VARIOS ZAFACONES PLASTICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 28 esquina 39 #1 Ens. La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:45:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
196,151.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
196,151.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
196,151.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ZAFACONES
196,151.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HJMRJ-DAF-CD-2026-0122
1
196,151.40
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION DEL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
OFICIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADQUISICION (Recuperado automáticamente)1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018708
21/08/2026 09:57
196,151.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 09:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Prolimpiso, SRL
196,151.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
217,946.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA ROJO DE 13 GALONES
10
UD
1,652
16,520.00
2
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA NEGRO DE 13 GALONES
10
UD
1,652
16,520.00
3
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA ROJO DE 50 LITROS
6
UD
1,652
9,912.00
4
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA NEGRO DE 50 LITROS
6
UD
1,652
9,912.00
5
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA ROJO DE 50 LITROS
12
UD
1,652
19,824.00
6
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA NEGRO DE 50 LITROS
12
UD
1,652
19,824.00
7
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA ROJO DE 30 LITROS
20
UD
1,209.5
24,190.00
8
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA NEGRO DE 50 LITROS
20
UD
1,209.5
24,190.00
9
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA ROJO DE 30 LITROS
20
UD
1,209.5
24,190.00
10
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA NEGRO DE 30 LITROS
20
UD
1,209.5
24,190.00
11
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA ROJO DE 80 LITROS
5
UD
2,065
10,325.00
12
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA NEGRO DE 80 LITROS
5
UD
2,065
10,325.00
13
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON RUEDA Y TAPA NEGRO DE 120 LITROS
1
UD
4,720
4,720.00
14
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
ZAFACON DE PEDESTAL CON TAPA NEGRO DE 50 LITROS
2
UD
1,652
3,304.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018708
Informe final de la selección DO1.AWD.2018708
21/08/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822740
La lista de oferentes del proceso HJMRJ-DAF-CD-2026-0122 publicada por Hospital Dr. José Manuel Rodríguez Jiménes
21/08/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle