Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
425,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2026-0083
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTO (CLARITROMICINA) PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTO (CLARITROMICINA) PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:01:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
382,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
382,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
382,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MEDICAMENTO (CLARITROMICINA)
382,500.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
643
1
382,500.00
DOP
Aprobado
Cuota_Claritromicina 643_IDI_agosto26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 12:35:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/08/2026 13:33:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/08/2026 15:28:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/08/2026 10:20:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/08/2026 15:47:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/08/2026 16:43:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/08/2026 20:48:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
25/08/2026 09:26:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/08/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
26/08/2026 07:16:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de fondo_Claritromicina 643_Agosto26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de inicio_Claritromicina 643_Agosto26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_Claritromicina 643_Agosto26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones tecnicas- Compra menor.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021725
27/08/2026 12:37
382,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 12:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Dumé Infante, EIRL
382,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
425,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101522 - Claritromicina
(...)
51101522 - Claritromicina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLARITROMICINA 500MG. FCO
500
UD
850
425,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021725
Informe final de la selección DO1.AWD.2021725
27/08/2026 12:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825177
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2026-0083 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
27/08/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle