Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
913,976.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0035
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS, PEDIDO DE COCINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ARROZ SELECTO SACO DE 10 LIBRAS, ACIETE DE SOYA DE GALON 128 OZ, SALSA CHINA, ETC. PEDIDIO DE COCINA PARA COMPLEMENTAR EL TRIMESTRE JULIO, AGOSTO, SEPTIEMBRE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:39:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,010,102.75
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,010,102.75
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,010,102.75
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
1,010,102.75
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0035
1
1,010,102.75
DOP
Aprobado
cuota compromer suplimade.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 10:01:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 17:22:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 16:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha técnica alimentos 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra alimentos 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de aprobación alimentos 2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021008
26/08/2026 10:06
1,010,102.75 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 10:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimade Comercial, SRL
1,010,102.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
913,976.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO SACO DE 100 LIBRAS,
38
UD
4,590
174,420.00
2
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA DE GALON 128 OZ,
30
GAL
640
19,200.00
3
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE DE 7 LIBRAS
60
GAL
585
35,100.00
4
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SALSA CHINA GALON
24
GAL
150
3,600.00
5
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA/MARGARINA DE 5 LIBRAS
30
GAL
365
10,950.00
6
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LENTEJAS
140
UD
60
8,400.00
7
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
100
UD
85
8,500.00
8
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HABICHUELA HABITA (PINTA)
250
UD
85
21,250.00
9
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
100
UD
55
5,500.00
10
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
VAINALLA BLANCA DE GALON,
16
UD
160
2,560.00
11
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
JUGO DE MANZANA 200ML
408
UD
25
10,200.00
12
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA FARDO 25/1, (FARDO)
15
UD
300
4,500.00
13
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
BACALAO CON ESPINAS
60
UD
315
18,900.00
14
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
REFRESCO SODA VARIADO DOBLE LITRO
12
UD
67.8
813.60
15
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
ALCAPARRADO 14 OZ,
48
UD
100
4,800.00
16
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
GALLETA DULCE TIPO SANDWICH, PAQUETE 12/1,
72
UD
145
10,440.00
17
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA, (CAJA20/1)
480
UD
145
69,600.00
18
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
GALLETA SALADA CLUB PAQ. 9/1,
720
UD
65
46,800.00
19
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
MOSTACHOLIS FUNDA 10 LIBRAS,
10
UD
370
3,700.00
20
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS DE 400 GRAMOS
240
UD
40.25
9,660.00
21
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
FIDEOS DE 350 GRAMOS
80
UD
42.25
3,380.00
22
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO GALON,
30
UD
90
2,700.00
23
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SAZON EN POLVO DE 300GR
252
UD
85
21,420.00
24
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA DE 312GR,
192
UD
90
17,280.00
25
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO DE 55 LIBRAS,(SACO)
20
UD
8,400
168,000.00
26
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
COCOA DULCE GRANDE FRASCO DE 32 OZ,
48
UD
455
21,840.00
27
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA SACO DE 125 LIBRAS,
12
UD
3,785
45,420.00
28
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
AZUCAR BLANCA EMPACADAS EN FUNDAS DE 5 LIBRAS
6
UD
200
1,200.00
29
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES EN LATADE 15 OZ.
240
UD
95
22,800.00
30
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE DE 15 OZ.
192
UD
73.75
14,160.00
31
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HUEVOS FRESCOS BLANCOS MEDIANOS
3,990
UD
7.8
31,122.00
32
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CASABE NATURAL
70
UD
85
5,950.00
33
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ DE 14 OZ,
150
UD
28
4,200.00
34
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
MAIZENA DE 15 OZ,
6
UD
115
690.00
35
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HARINA NEGRITO DE 16 OZ
190
UD
164.75
31,302.50
36
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SARDINAS ROJAS EN SALSA DE TOMATE 15 OZ.
190
UD
85
16,150.00
37
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
SARDINAS PLANAS EN AGUA 125 GR
200
UD
48
9,600.00
38
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LECHE SEMI DESCREMADA
72
UD
105
7,560.00
39
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LECHE CONDENSADA
8
UD
130
1,040.00
40
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HOJUELAS DE MAIZ AZUCARADAS
150
UD
125
18,750.00
41
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO
10
UD
51.8
518.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021008
Informe final de la selección DO1.AWD.2021008
26/08/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824416
La lista de oferentes del proceso HIRUDAG-DAF-CM-2026-0035 publicada por Hospital Regional Infantil Dr. Arturo Grullón
26/08/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2172209
Publicación modificación
24/08/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2172209
Publicación modificación
21/08/2026 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2172209
Publicación modificación
20/08/2026 15:49
(UTC -4 horas)
Detalle