Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
180,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSLM-DAF-CD-2026-0330
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:02:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
70,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
70,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
70,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
70,800.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0330
1
70,800.00
DOP
Aprobado
COMPROMOTER nuevo diario.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 14:20:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
20/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNCA DIRECTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021344
27/08/2026 14:26
161,494.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 14:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Editora Hoy, SAS
90,694.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
PUBLICIDAD 1
Editora El Nuevo Diario, SA
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
PUBLICIDAD 2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
PUBLICIDAD 1
-
Subtotal
90,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de publicidad en periódicos de circulación Nacional para (2) días
2
DÍA
45,000
90,000.00
1.2
Lote 2
PUBLICIDAD 2
-
Subtotal
90,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Servicios de publicidad en periódicos de circulación Nacional para (2) días
2
DÍA
45,000
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021344
Informe final de la selección DO1.AWD.2021344
27/08/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825269
La lista de oferentes del proceso HSLM-DAF-CD-2026-0330 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
27/08/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle