Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCINE-DAF-CD-2026-0056
Título:
Renovación de licencias informáticas para uso institucional (Segundo Llamado)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Renovación de licencias informáticas para uso institucional (Segundo Llamado)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Socorro Sánchez #152 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
71,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
71,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
71,000.00
DOP
71,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Renovación de licencias informáticas para uso institucional (Segundo Llamado)
71,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787601038339GZo39
1
71,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 15:26:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 15:26:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/08/2026 19:23:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2026 19:56:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 23:59:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/08/2026 09:23:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/08/2026 09:25:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/08/2026 09:58:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019627
24/08/2026 15:38
233,719.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Consultores En Seguridad Tecnológica e Informática ARC, SRL
71,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Solvex Dominicana, SRL
25,779.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PWA, EIRL
69,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Innovacion Tecnologica Sk,SRL
67,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS
-
Subtotal
249,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Power Bi Pro (según especificaciones técnicas)
3
UD
9,000
27,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adobe Creative Cloud (según especificaciones técnicas)
1
UD
73,000
73,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Firewall y Soporte (según especificaciones técnicas)
1
UD
74,500
74,500.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia Movie Magic Budgeting (según especificaciones técnicas)
3
UD
25,000
75,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019627
Informe final de la selección DO1.AWD.2019627
24/08/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823653
La lista de oferentes del proceso DGCINE-DAF-CD-2026-0056 publicada por Dirección General de Cine
24/08/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822658
RE: Pregunto
21/08/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822503
Pregunto
20/08/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle