Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
28,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2026-0024
Título:
IMPRESORA MATRICIAL DPTO. CONTABILIDAD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Se requiere la compra de una (1) Impresora matricial, para la confección de Cheques, para el departamento de Contabilidad
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle Maria trinidad sanchez, Cotuí REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:05:09(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,850.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
19,850.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
19,850.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CD-2026-0024
19,850.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
FOMISAR-DAF-CD-2026-0024
1
19,850.00
DOP
Aprobado
SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DAF-CD-2026-0024.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 10:56:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/08/2026 20:33:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/08/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/08/2026 15:25:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
26/08/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUISICION FOMISAR-DAF-CD-2026-0024.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
2- ACTA DESIGNACION DE PERITO FOMISAR-DAF-CD-2026-0024.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
3- DECLARAC. NO CONFLITOS DE INTERES FOMISAR-DAF-CD-2026-0024.pdf
Otro
Descargar
4- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6- SOLICITUD DE COMPRA FOMISAR-DAF-CD-2026-0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
7- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIAFOMISAR-DAF-CD-2026-0024.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021129
26/08/2026 13:49
19,850 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 13:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tech Computer Datawave EIRL
19,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
28,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212102 - Impresoras de
(...)
43212102 - Impresoras de matriz de puntos
2.6.1.3.01
IMPRESORA MATRICIAL
1
UD
28,500
28,500.00
Mis observaciones:
Matricial de impacto; cabezal de 9 pines, alimentación plana de documentos; Velocidad aproximada de 2.1 a 3.1 líneas por segundo; Puertos de conexión Serial o USB; Direccion de Impresión multidireccional o en formatos de esquemas fijos para calzar exacto en el diseño del documento; Tipo de alimentación: Manual o por bandeja deslizante frontal para documentos rígidos o de tamaño variable; Copias: Original más 2 copias simultáneas; Tamaño del papel: Ajustable para diferentes dimensiones; Cinta de tinta: Cartuchos de cinta entintada de larga duración (reemplazables); Compatible con comandos estándar de sistemas POS
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021129
Informe final de la selección DO1.AWD.2021129
26/08/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824484
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CD-2026-0024 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
26/08/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle