Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
280,768.17 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMFLL-DAF-CM-2026-0015
Título:
equipos de oficinas, accesorio y suministro
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
equipos de oficinas, accesorio y suministro
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. manolo tavares justo km. 1 1/2 san francisco de macoris San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
280,768.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
280,768.17
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
147,684.40
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
129,993.17
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
601.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
339.30
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
867.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
1,283.30
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
11
2026
280,768.17
DOP
Aprobado
20260820_cuota comprometer.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 09:48:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
20260820_solicitud.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
20260820_base.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
20260820_aprobacion.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
20260820_certificacion.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
280,768.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Papel 8 1/2x11
600
RESMA
245
147,000.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Papel 8 ½ 14
2
RESMA
342.2
684.40
3
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Lapiz bicomlor
30
UD
119.62
3,588.60
4
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta de empaque
120
UD
84.1
10,092.00
5
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Maskitape 2x25
200
UD
125.17
25,034.00
6
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folders
50
UD
275
13,750.00
7
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Tijeras
5
UD
120.2
601.00
8
60121536 - Borrador de cr
(...)
60121536 - Borrador de crayón
2.3.9.9.01
Borrador
6
UD
56.55
339.30
9
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Tinta p/sellos
10
UD
86.7
867.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clisps
10
UD
55.71
557.10
11
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas
50
UD
50.74
2,537.00
12
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapadoras
15
UD
500.25
7,503.75
13
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sacagrapa
10
UD
46.04
460.40
14
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
Saca punta
2
UD
56.85
113.70
15
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Archivo
5
UD
410.64
2,053.20
16
44103001 - Almohadillas o
(...)
44103001 - Almohadillas o filtros limpiadores de fusores
2.3.9.2.01
Almoadilla para huella
5
UD
119.77
598.85
17
44121802 - Corrector líqu
(...)
44121802 - Corrector líquido - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Corrector
48
UD
26.55
1,274.40
18
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Felpa
10
UD
1,156.81
11,568.10
19
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Nota adhesiva
60
UD
47.91
2,874.60
20
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cuarderno
72
UD
46.4
3,340.80
21
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Libro de record
10
UD
342.94
3,429.40
22
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Marcadores de pizarra azul
10
UD
65.02
650.20
23
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
Marcadores de pizarra azul
10
UD
65.02
650.20
24
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Marcadores rojo
10
UD
65.02
650.20
25
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes negro
10
UD
63.31
633.10
26
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes azul
10
UD
63.31
633.10
27
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
Marcadores permanentes rojo
10
UD
63.31
633.10
28
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Banda goma
60
UD
43.5
2,610.00
29
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clip Artesco
50
UD
21.15
1,057.50
30
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltador rosado
30
UD
56.81
1,704.30
31
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltador azul
30
UD
56.81
1,704.30
32
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltador amarillo
30
UD
56.81
1,704.30
33
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltador verde
30
UD
56.81
1,704.30
34
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltador naranja
30
UD
56.81
1,704.30
35
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
Porta lapiz
8
UD
172.5
1,380.00
36
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera
8
UD
99.59
796.72
37
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Bolígrafo 12/1
100
UD
100
10,000.00
38
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Bolígrafo azul
100
UD
115.5
11,550.00
39
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapadora studmark
1
UD
1,812.5
1,812.50
40
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas 23/15
2
UD
104.79
209.58
41
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas 23/17
2
UD
126.15
252.30
42
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas 23/13
2
UD
90.68
181.36
43
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas 23/20
1
UD
121.8
121.80
44
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas 23/23
1
UD
157.41
157.41
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.824971
La lista de oferentes del proceso HMFLL-DAF-CM-2026-0015 publicada por Hospital Municipal Federico Leopoldo Lavandier
27/08/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle