Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
252,720 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJOP-DAF-CD-2026-0115
Título:
ADQUISICION MATERIAL MEDICO QUIRURJICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIAL MEDICO QUIRURJICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESTOL CASTILLO NO 05 San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:01:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,452.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,452.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
13,452.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
13,452.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HJOP-DAF-CD-2026-0115
1
13,452.00
DOP
Aprobado
20260819_14463521.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 11:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 08:38:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/08/2026 08:41:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2026 08:53:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 08:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/08/2026 09:07:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/08/2026 09:09:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AP.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERT F.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TEC MATERIAL MEDICO QUIR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018714
21/08/2026 12:12
161,187.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almed Comercial, SRL
84,420 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
13,452 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
25,592 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
37,723.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
252,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
BATAS CIRUJIAS (QUIRURJICAS) ESTERIL
200
UD
150
30,000.00
2
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORROS DE ENFERMERIA
2,000
UD
4
8,000.00
3
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO NAYLON NO 2
36
PAQ
245
8,820.00
4
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO PROLENE 2.0 AGUJA DOBLE
12
PAQ
300
3,600.00
5
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO PROLENE 2.0 AGUJA ROMA
12
PAQ
300
3,600.00
6
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO PROLENE 6.0 AGUJA DOBLE
12
PAQ
300
3,600.00
6
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO PROLENE 6.0 AGUJA DOBLE
12
PAQ
300
3,600.00
7
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HILO CORMICO NO 2
24
PAQ
600
14,400.00
8
42201708 - Geles para ult
(...)
42201708 - Geles para ultrasonido o doppler o eco para uso médico
2.3.7.2.03
GEL SONOGRAFIA GALON
4
GAL
900
3,600.00
9
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL EKG 80 X 20 (ROLLO)
40
UD
180
7,200.00
10
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAPEL SONOGRAFIA 110 X 20 M
30
UD
980
29,400.00
11
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO 11 SIN MANGO C/100
5
CAJ
510
2,550.00
12
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO 15 SIN MANGO C/100
5
CAJ
510
2,550.00
13
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO 22 SIN MANGO C/100
5
CAJ
510
2,550.00
14
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI NO 23 SIN MANGO C/100
5
CAJ
510
2,550.00
15
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTES SUELTOS MEDIUM
200
UD
410
82,000.00
16
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ALCOHOL 70% GALON
12
GAL
825
9,900.00
17
42161622 - Desinfectantes
(...)
42161622 - Desinfectantes o limpiadores para unidades de hemodiálisis
2.3.7.2.03
ACIDO CITRICO GALON
12
UD
1,500
18,000.00
18
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ALGODON PLANCHADO 4 X 5
240
UD
35
8,400.00
18
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ALGODON PLANCHADO 6 X 5
240
UD
35
8,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018714
Informe final de la selección DO1.AWD.2018714
21/08/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822879
La lista de oferentes del proceso HJOP-DAF-CD-2026-0115 publicada por Hospital Dr. Jaime Oliver Pino
21/08/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle