Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,551,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0089
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 18:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,830,180.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,830,180.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.6.01
1,830,180.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
1,830,180.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0089
2026
1,830,180.00
DOP
Aprobado
CUOTA STGO-DAF-CM-2026-0089.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 15:46:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-00.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTA DE INICIO STGO-DAF-CM-2026-0089.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS STGO-DAF-CM-2026-.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA STGO-DAF-CM-2026-0089.pdf
Otro
Descargar
OFICIO STGO-DAF-CM-2026-0089.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2026-0089.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2026-0089.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5- SNCC.F.056 FORMULARIO DE ENTREGA DE MUESTRA.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021358
28/08/2026 10:26
1,830,180 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Sonfet, SRL
1,830,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
-
Subtotal
1,551,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70131505 - Acondicionamie
(...)
70131505 - Acondicionamiento del suelo
2.7.2.6.01
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO 1. RODILLO DE MANUAL 1. CAMIÓN DE SERVICIO 1. HERRAMIENTAS 1. CORTADORA DE ASFALTO 1. CAMIONETA. 1,430 GALONES DE EMULSIÓN ASFALTICA.
3
MES
517,000
1,551,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021358
Informe final de la selección DO1.AWD.2021358
28/08/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825375
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0089 publicada por Ayuntamiento Santiago de los Caballeros
27/08/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle