Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
299,602.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDDAM-DAF-CM-2026-0028
Título:
reparación de mesa quirúrgica
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
servicio de reparación
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
avenida laureano canton #5 san pedro de macoris San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:00:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
299,602.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
299,602.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.04
299,602.26
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
total
299,602.26
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRDDAM-DAF-CM-2026-0019
1
299,602.26
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 09:14:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
25/08/2026 09:49:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud reparacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobacion reparacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha teg reparacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion reparacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022345
28/08/2026 12:06
299,602.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 12:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Z Healthcare Products Dominicana, SRL
299,602.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
299,602.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
reparación de mesa quirúrgica ver ficha técnica
1
UD
41,227.1
41,227.10
2
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
reparación de maquina de anestesia ver ficha técnica
1
UD
258,375.2
258,375.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022345
Informe final de la selección DO1.AWD.2022345
28/08/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824941
La lista de oferentes del proceso HRDDAM-DAF-CM-2026-0028 publicada por Hospital Regional Docente Dr. Antonio Musa
27/08/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle