Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,840,492,613.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2026-0007
Título:
“DISENO Y CONSTRUCCION DE OBRAS DE INFRAESTRUCTURA VIAL EN LA AUTOPISTA JUAN PABLO DUARTE PROVINCIA SANTO DOMINGO, QUE COMPRENDEN: PASO ELEVADO EN KM 17+075, AMPLIACIÓN PUENTE VEHICULAR EN KM 17+353,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
“DISENO Y CONSTRUCCION DE OBRAS DE INFRAESTRUCTURA VIAL EN LA AUTOPISTA JUAN PABLO DUARTE PROVINCIA SANTO DOMINGO, QUE COMPRENDEN: PASO ELEVADO EN KM 17+075, AMPLIACIÓN PUENTE VEHICULAR EN KM 17+353, PUENTE MOTORIZADO EN KM 18+720, ACTUACIONES EN EL PUENTE LEBRÓN EN KM 18+820, AMPLIACIÓN DEL DISTRIBUIDOR MERCA SANTO DOMINGO EN EL KM 20+400 Y EL PUENTE MOTORIZADO EN KM 21+000.”
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:03:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 días para terminar
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días para terminar
(23/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29 días para terminar
(06/10/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29 días para terminar
(06/10/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
30 días para terminar
(07/10/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
26/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/11/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/11/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/12/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
22/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/12/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,840,492,613.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,840,492,613.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
1,840,492,613.22
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000068
1
1,840,492,613.22
DOP
Aprobado
fondos km 17.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
convocatoria lpn 7.pdf
Otro
Descargar
publicidad dia 1.pdf
Otro
Descargar
REL DE PARTIDAS- Elevado km17 y Pte Motorizado Merca -Santo Domingo-Rev2.xlsx
Otro
Descargar
editables.zip
Otro
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS KM 17.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS KM 17.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MATRIZ DE RIESGO KM 17.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN KM 17.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS KM 17.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO LPN 7 KM 17.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO KM 17.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”
-
Subtotal
1,840,492,613.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”
1
UD
1,840,492,613.22
1,840,492,613.22
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828384
Aclaratoria
03/09/2026 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle