Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,793,966.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLCM-DAF-CM-2026-0027
Título:
SERVICIOS DE LABORES AGRICOLAS DE DESHIERBOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIOS DE LABORES AGRICOLAS DE DESHIERBOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:15:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 horas para terminar
(07/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,793,966.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,793,966.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.03
1,793,966.25
DOP
1,793,966.25
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787248687870fFGDd
1
1,793,966.25
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 09:42:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 10:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 09:51:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA DESHIERBO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACIÓN DESHIERBO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS DESHIERBO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024906
03/09/2026 10:06
1,793,966.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 10:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Integrales CAF, SRL
1,793,966.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
servicios de limpieza y cuidado en las fincas
-
Subtotal
1,793,966.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo ) en la finca Isabel Norte sección 6 (Plátano), de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales (machetes y Azadas).
168.2
UD
375
63,075.00
2
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo ) en la finca Isabel Norte sección 10-11 (Plátano), de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales (machetes y Azadas).
150
UD
375
56,250.00
3
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo ) en la finca Isabel Norte sección 7-8-9 (Plátano), de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales (machetes y Azadas).
469.89
UD
375
176,208.75
4
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca Magdalena sección 20-21-22 (Plátano), corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y azadas.
299
UD
375
112,125.00
5
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz norte sección 2 B (Plátano) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
114.98
UD
375
43,117.50
6
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz norte sección 4 B (Plátano) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
40.72
UD
375
15,270.00
7
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz Sur seccion16 (Banano ) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
667.12
UD
375
250,170.00
8
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz Sur sección 12 (Banano ) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
710
UD
375
266,250.00
9
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz Sur sección 14 (Banano ) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
350
UD
375
131,250.00
10
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz Sur sección 13 (Banano ) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
426
UD
375
159,750.00
11
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz Sur sección 18 (Banano ) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
220
UD
375
82,500.00
12
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz Sur sección 11 (Banano ) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
822
UD
375
308,250.00
13
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz Sur sección 10 (Banano ) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
74
UD
375
27,750.00
14
72102902 - Servicios de p
(...)
72102902 - Servicios de paisajismo
2.2.7.1.03
Servicios de labores agrícolas (Deshierbo) en la finca La Cruz Sur sección 15 (Banano ) corte de maleza a nivel del suelo con herramientas manuales machetes y Azadas.
272
UD
375
102,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024906
Informe final de la selección DO1.AWD.2024906
03/09/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827899
La lista de oferentes del proceso PLCM-DAF-CM-2026-0027 publicada por Proyecto La Cruz de Manzanillo
03/09/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle