Información del procedimiento
Información

Información

Información general
226,483.49 Pesos Dominicanos
 
ASDE-DAF-CD-2026-0056 
SOLICITUD DE COMPRA DE MATERIALES PARA SER UTILIZADOS POR LA DIRECCIÓN DE INGENIERÍA Y OBRAS EN LA CONSTRUCCIÓN DE UNA VIVIENDA ECONÓMICA EN EL SECTOR BRISAS DEL ESTE. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICITUD DE COMPRA DE MATERIALES PARA SER UTILIZADOS POR LA DIRECCIÓN DE INGENIERÍA Y OBRAS EN LA CONSTRUCCIÓN DE UNA VIVIENDA ECONÓMICA EN EL SECTOR BRISAS DEL ESTE. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CARR. MELLA KILOMETRO 7 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:05:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
226,483.49 DOP
268,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0251,727.57  DOP----Ver
2.3.6.3.0685,835.92  DOP----Ver
2.3.9.8.0188,920.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611268,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/08/2026 15:05:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO_017.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS_016.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA_014.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUERIMIENTO_022.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201803220/08/2026 15:08267,250.52 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 15:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Rempart Group, S.R.L.267,250.52 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
226,483.49
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31231311 - Tubería de hie(...)
2.3.9.8.02TUBO CUADRADO GALVANIZADO 4 X 4 X 1.5 MM9UD1,895.7317,061.57
    
 
2
31231311 - Tubería de hie(...)
2.3.9.8.02TUBO CUADRADO GALVANIZADO 3 X 3 X 1.5 MM14UD1,26517,710.00
    
 
3
31231311 - Tubería de hie(...)
2.3.9.8.02TUBO RECTANGULAR GALVANIZADO 2 X2 X 1.5 MM18UD94216,956.00
    
 
4
31162103 - Anclajes de pa(...)
2.3.6.3.06TARUGO PARA TORNILLOS EXPANSIVOS 1/2 X 390UD21519,350.00
    
 
5
26111535 - Tornillos esfé(...)
2.3.9.8.01TORNILLOS AUTOPERFORANTES 1 1/2 32MM1,000UD88.9288,920.00
    
 
6
30102203 - Placa de hierr(...)
2.3.6.3.06TOLA GALVANIZADA LISA CALIBRE 14 4X8X2 105 LBS7UD3,460.3724,222.59
    
 
7
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06PLANCHAS DE ALUZINC TECHO CALIBRE 26 1.00 MTS X 4.50 MTS6UD1,060.766,364.56
    
 
8
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06PLANCHAS DE ALUZINC TECHO CALIBRE 26 1.00 MTS X 5.00 MTS4UD1,623.736,494.92
    
 
9
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06PLANCHAS DE ALUZINC TECHO CALIBRE 26 1.00 MTS X 6.20 MTS2UD1,979.663,959.32
    
 
10
30102212 - Placa de zinc
2.3.6.3.06PLANCHAS DE ALUZINC PARED CALIBRE 26 1.00 X 2.50 MTS37UD687.6925,444.53
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 15:08 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 15:05 (UTC -4 horas)
Detalle