Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,100 Pesos Dominicanos
 
IDAC-DAF-CD-2026-0119 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA INSTITUCIÓN 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA INSTITUCIÓN 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVE. MEXICO ESQUINA 30 DE MARZO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:02:40(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
287,220.50 DOP
287,220.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04287,220.50  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA INSTITUCIÓN287,220.50  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026395-20261287,220.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/08/2026 12:59:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo QR feedback.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docxOtroDescargar
BROCHURE GESTION ANTISOBORNO Y DE COMPLIANCE.pdfOtroDescargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS _012.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA _213.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto Adm. de Inicio_066.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICADO DE APRO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201794620/08/2026 15:40287,220.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 15:40Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sociedad Dominicana de Abogados Siglo XXI287,220.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de Servicios de Capacitación al personal mediante empresas de capacitación técnico profesional, a raíz del levantamiento de necesidades de capacitación. -
    
Subtotal
268,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
2
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Servicio de capacitación para un (01) persona de esta institución en el XXI Seminario Interamericano sobre Gestión Publica 5.0 “Liderazgo, finanza, y contrataciones públicas inteligente para un estado eficiente y moderno” a celebrarse del 20 al 27 de septiembre 2026 en la ciudad de Sao Paulo, Brasil1UD268,100268,100.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 12:59 (UTC -4 horas)
Detalle