Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
339,156.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-DAF-CM-2026-0023
Título:
ADQUISICION DE BATERIAS, BREAKERS Y POWER SUPPLY INCLUYE INSTALACIÓN Y CONFIGURACIÓN, PARA EL UPS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:47:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
ADQUISICION DE BATERIAS, BREAKERS Y POWER SUPPLY INCLUYE INSTALACIÓN Y CONFIGURACIÓN, PARA EL UPS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:31:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
339,156.52
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
339,156.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787234029346458PD
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 11:10:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 09:26:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 10:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio 00023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
requerimientos 018.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-_1.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_1.docx
Otro
Descargar
COMPRO_1-Etico.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_1-22.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria 0023.pdf
Otro
Descargar
ESPESIFICACIONES TECNICAS 0023 modificaca para proveedores.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025318
04/09/2026 11:13
383,964.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 11:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Double Core Enterprise, SRL
383,964.45 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T4 BATERIA DE VEHICULO
-
Subtotal
339,156.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA PARA EL UPS CENTRAL DEL INAP
18
UD
14,790.34
266,226.12
Mis observaciones:
INCLUYE INSTALACIÓN Y CONFIGURACIÓN, PARA EL UPS MARCA CDP MODELO UP033 40 PF365 DE 40 KVA 36 KW
1
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BREAKERS
1
UD
1,982.4
1,982.40
1
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
POWER SUPPLY
1
UD
70,948
70,948.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2171906
Declaración de Proceso Desierto: INAP-DAF-CM-2026-0023
04/09/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2025318
Informe final de la selección DO1.AWD.2025318
04/09/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828622
La lista de oferentes del proceso INAP-DAF-CM-2026-0023 publicada por Instituto Nacional de Administración Pública
04/09/2026 11:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823397
RE: RE: Solicitud de aclaracion - visita tecnica y referencias de repuestos - INAP-DAF-CM-2026-0023
24/08/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823279
RE: Solicitud de aclaracion - visita tecnica y referencias de repuestos - INAP-DAF-CM-2026-0023
24/08/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2171906
Publicación modificación
24/08/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823234
Solicitud de aclaracion - visita tecnica y referencias de repuestos - INAP-DAF-CM-2026-0023
23/08/2026 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle