Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
704,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-DAF-CM-2026-0038
Título:
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES QUE SERÁN UTILIZADOS POR EL PERSONAL DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES QUE SERÁN UTILIZADOS POR EL PERSONAL DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
704,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
704,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
704,400.00
DOP
704,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786991724797ZKKUc
3
704,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 09:42:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 16:37:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/08/2026 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 - Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 - Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4 - Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Proouesta de paleta de colores para los uniformes.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Uniformes RRHH
-
Subtotal
704,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas para hombres mangas largas y con el logo institucional tela tipo pique, de diferentes tallas. (ver especificaciones)
15
UD
1,500
22,500.00
2
53101602 - Camisas para h
(...)
53101602 - Camisas para hombre
2.3.2.3.01
Camisas para hombres mangas cortas y con el logo institucional tela tipo pique, de diferentes tallas. (ver especificaciones)
40
UD
1,350
54,000.00
3
53101504 - Pantalones lar
(...)
53101504 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para mujer
2.3.2.3.01
Pantalones de tela pierna recta para mujer, en tela tipo Prada, de diferentes tallas. (ver especificaciones)
50
UD
2,000
100,000.00
4
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Camisas de mujer mangas largas, con el logo institucional, tela tipo pique, de diferentes tallas (ver especificaciones)
25
UD
1,400
35,000.00
5
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Camisas de mujer mangas cortas con logo institucional, tela tipo pique, de diferentes tallas (ver especificaciones)
40
UD
1,300
52,000.00
6
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Pantalones de tela para hombre pierna recta, tela tipo Prada, de diferentes tallas. (ver especificaciones)
35
UD
2,000
70,000.00
7
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Pantalones jean para hombres con el logo institucional, de diferentes tallas. (ver especificaciones)
100
UD
850
85,000.00
8
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Bomber Jacket con el logo institucional, tela de gabardina impermeable (ver especificaciones)
2
UD
2,400
4,800.00
9
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Polo shirt con cuello y con el logo institucional, de diferentes tallas. (ver especificaciones)
165
UD
440
72,600.00
10
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
T-shirt en algodón con el logo institucional, de diferentes tallas. (ver especificaciones)
50
UD
280
14,000.00
11
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
T-shirt en algodón con el logo institucional y el logo de TIC, de diferentes tallas. (ver especificaciones)
15
UD
280
4,200.00
12
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Conjunto para conserjes de chaquetas mangas cortas con el logo institucional + pantalones, de diferentes tallas
40
UD
3,300
132,000.00
13
53102707 - Batas de docto
(...)
53102707 - Batas de doctor
2.3.2.3.01
Batas con dos logos el institucional y el logo de consultorio médico mangas largas (ver especificaciones)
3
UD
1,100
3,300.00
14
53102707 - Batas de docto
(...)
53102707 - Batas de doctor
2.3.2.3.01
Batas de médico o laboratorio mangas largas (ver especificaciones)
15
UD
1,000
15,000.00
15
53102707 - Batas de docto
(...)
53102707 - Batas de doctor
2.3.2.3.01
Batas de médico o laboratorio mangas largas (ver especificaciones)
15
UD
1,000
15,000.00
16
53102707 - Batas de docto
(...)
53102707 - Batas de doctor
2.3.2.3.01
Batas de médico o laboratorio mangas largas (ver especificaciones)
10
UD
1,000
10,000.00
17
53102707 - Batas de docto
(...)
53102707 - Batas de doctor
2.3.2.3.01
Batas de médico o laboratorio mangas largas (ver especificaciones)
10
UD
1,000
10,000.00
18
53102707 - Batas de docto
(...)
53102707 - Batas de doctor
2.3.2.3.01
Batas de médico o laboratorio mangas largas (ver especificaciones)
5
UD
1,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828513
La lista de oferentes del proceso AGN-DAF-CM-2026-0038 publicada por Archivo General de la Nacion
04/09/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824661
Aclaración de proceso
26/08/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824635
Circular de preguntas y respuestas
26/08/2026 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824620
RE: Solicitud de información
26/08/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824619
RE: Solicitud de información
26/08/2026 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824390
Solicitud de información
26/08/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824051
Solicitud artes Logos Institucional y TIC
25/08/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822737
RE: Aclaracion
21/08/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822569
Aclaracion
20/08/2026 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle