Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
262,796 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAPP-DAF-CD-2026-0033
Título:
Servicio de alquiler de mobiliario para operativo medico comunitario.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de alquiler de mobiliario para operativo medico comunitario.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Enrique Jimenez Moya #667 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:30:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
262,904.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
262,904.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
262,904.00
DOP
262,904.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Servicio de alquiler de mobiliario para operativo medico comunitario.
262,904.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787923079296rBdvj
1
262,904.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 16:42:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobación del procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017959
20/08/2026 16:47
262,904 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 16:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Chaesco, SRL
262,904 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Jornada de salud interna y externa.
-
Subtotal
262,796.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Carpa 6x12 metros, abierta con un lado cerrado.
1
UD
10,030
10,030.00
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Carpa 6x6 metros.
3
UD
7,670
23,010.00
3
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Ventilador de pedestal industrial.
6
UD
2,124
12,744.00
4
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Silla plástica s/b.
200
UD
23.06
4,612.00
5
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Mesa rectangular 30x72.
12
UD
354
4,248.00
6
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Mantel con bambalina color blanco.
12
UD
885
10,620.00
7
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Divisiones de 2 metros en paneles pared color blanco de ambos lados.
14
UD
7,670
107,380.00
8
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Bocina.
1
UD
5,900
5,900.00
9
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Micrófono.
1
UD
5,900
5,900.00
10
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de Hielera.
2
UD
1,416
2,832.00
11
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Alquiler de camilla.
12
UD
3,835
46,020.00
12
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Lampara cuello de ganso.
5
UD
5,900
29,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017959
Informe final de la selección DO1.AWD.2017959
20/08/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822573
La lista de oferentes del proceso DGAPP-DAF-CD-2026-0033 publicada por Dirección General de Alianzas Público Privadas
20/08/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle