Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
544,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSA-DAF-CM-2026-0026
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ACCESORIOS Y MOBILIARIOS MEDICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ PACO SAVIIÑON.# 63 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:04:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
554,246.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
554,246.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
18,526.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
535,720.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
554,246.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
554,246.00
DOP
Aprobado
CERT CUOTA A COMP FEC BIOMEDICAL_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:15:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 10:13:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2026 12:41:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/08/2026 18:00:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/08/2026 22:29:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/08/2026 07:44:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/08/2026 10:01:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/08/2026 11:11:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
26/08/2026 11:54:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION EQUIPOS MEDICOS_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION EQUIPOS MEDICOS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA EQUIPOS MEDICOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA EQUIPOS MEDICOS..._0001.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023427
01/09/2026 12:06
663,971.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 12:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fec Biomedical, SRL
554,246 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Medicinales, SRL
41,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
68,425.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS T3
-
Subtotal
544,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42201702 - Ultrasonido o
(...)
42201702 - Ultrasonido o unidades de eco fetales o ginecológicas
2.6.3.1.01
Monitor fetal
2
UD
195,000
390,000.00
2
42181706 - Pantallas de m
(...)
42181706 - Pantallas de monitor para electrocardiografía ekg
2.6.3.1.01
Electrocardiografo
2
UD
9,500
19,000.00
3
42181801 - Unidades para
(...)
42181801 - Unidades para oxímetros de pulso
2.3.9.3.01
pulsioximetro adulto
2
UD
2,000
4,000.00
4
42201811 - Dispositivos d
(...)
42201811 - Dispositivos de aseguramiento de calidad o calibración de rayos x para uso médico
2.6.3.1.01
Negatoscopio
4
UD
12,000
48,000.00
5
42182702 - Cintas de medi
(...)
42182702 - Cintas de medición para uso médico
2.3.9.3.01
Plicómetro
1
UD
3,500
3,500.00
6
42142531 - Contenedores o
(...)
42142531 - Contenedores o carritos o accesorios para desecho de agujas o cuchillas u otros objetos afilados
2.3.9.3.01
Destructor de aguja
2
UD
25,000
50,000.00
7
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
nebulizadores adulto
4
UD
4,000
16,000.00
8
42181801 - Unidades para
(...)
42181801 - Unidades para oxímetros de pulso - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
OXIMETRO RECARGABLE
1
UD
14,000
14,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023427
Informe final de la selección DO1.AWD.2023427
01/09/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826813
La lista de oferentes del proceso HMSA-DAF-CM-2026-0026 publicada por Hospital Municipal Sigifredo Alba
01/09/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.824860
RE: NOTIFICACION DE FICHA BORROSA
26/08/2026 17:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.822986
NOTIFICACION DE FICHA BORROSA
21/08/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2171233
Publicación modificación
20/08/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle