Información del procedimiento
Información

Información

Información general
313,900 Pesos Dominicanos
 
DGCINE-DAF-CM-2026-0011 
Adquisición de materiales informáticos para uso del departamento de tecnología. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales informáticos para uso del departamento de tecnología. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Socorro Sánchez #152 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:03:36(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
19,390.70 DOP
19,390.70 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.0119,390.70  DOP
19,390.70  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de materiales informáticos para uso del departamento de tecnología.19,390.70  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788206048321vttJB119,390.70  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 17:01:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/08/2026 08:16:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
26/08/2026 09:57:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
26/08/2026 10:10:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
26/08/2026 10:38:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
26/08/2026 10:59:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202202728/08/2026 17:1431,407.13 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 17:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Itcorp Gongloss, SRL12,016.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    TECHBOX, EIRL19,390.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ALMACEN-
    
Subtotal
313,900.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
3
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01Transceptor HPE Networking (según especificaciones técnicas)4UD6,25025,000.00
    
 
4
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01Patch Cord (según especificaciones técnicas)4UD4,00016,000.00
    
5
39121407 - Strips de cone(...)
2.3.9.6.01Organizadores 1U (según especificaciones técnicas)2UD1,5003,000.00
    
 
2
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01Disco 30 TB (según especificaciones técnicas)3UD83,300249,900.00
    
 
1
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01Disco Portátil 2 TB (según especificaciones técnicas)1UD20,00020,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 17:14 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 17:01 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 15:36 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 14:47 (UTC -4 horas)
Detalle