Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1213
Título:
“Adquisición de Materiales Didácticos Para los Cursos de Preparación de Pintura de Vehículo (Colorista), Impartidos Por el Taller de Desabolladura y Pintura de la Dirección Regional Metropolitana”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Materiales Didácticos Para los Cursos de Preparación de Pintura de Vehículo (Colorista), Impartidos Por el Taller de Desabolladura y Pintura de la Dirección Regional Metropolitana”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:02:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,030.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,030.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
10,030.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
10,030.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.3.2.01
1
10,030.00
DOP
Aprobado
CUOTA A CUOTAMPROTER CLEAN MAX.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 19:10:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020270
26/08/2026 09:46
122,694.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 09:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clean Max Javare, SRL
10,030 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Darío Auto Paint, SRL
43,045.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Pinturas y Colores Cairo, SRL
69,618.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
THINNER TODO USO
6
GAL
600
3,600.00
2
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
REDUCTOR PARA PINTURA
4
GAL
5,000
20,000.00
3
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
MASCARILLA ANTI-TOXICA
20
UD
700
14,000.00
4
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
TOALLA DE MICRO-FIBRA
20
UD
30
600.00
5
14121809 - Papel de enmas
(...)
14121809 - Papel de enmascarar
2.3.3.2.01
PAPEL DE PATRON 48"
2
UD
5,500
11,000.00
6
31211511 - Bases de ureta
(...)
31211511 - Bases de uretano
2.3.7.2.06
CLEAR URETANO CON SU ACTIVADOR
4
GAL
3,000
12,000.00
7
31211915 - Coladores de p
(...)
31211915 - Coladores de pintura
2.3.6.3.04
COLADOR PARA PINTURA
90
UD
10
900.00
8
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
LACA NEGRA AUTOMOTRIZ
2
GAL
2,000
4,000.00
9
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
LACA BLANCA AUTOMOTRIZ
2
GAL
2,000
4,000.00
10
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
PINTURA ROJA EN URETANO
2
GAL
5,000
10,000.00
11
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ALUMINIO FINO
2
GAL
4,000
8,000.00
12
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ALUMINIO MEDIO
2
GAL
4,000
8,000.00
13
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ALUMINIO GRUESO
2
GAL
4,000
8,000.00
14
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
LACA AZUL AUTOMOTRIZ
2
GAL
4,000
8,000.00
15
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA AMARILLA P/VEHICULO
2
GAL
4,000
8,000.00
16
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA ACRILICA VERDE P/VEHICULO
2
GAL
4,000
8,000.00
17
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
GAFAS PROTECTORA DE SEGURIDAD
26
UD
150
3,900.00
18
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE SUPERFICIE
4
GAL
1,000
4,000.00
19
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
IMPERIAL MICROFINO
4
GAL
3,500
14,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020270
Informe final de la selección DO1.AWD.2020270
26/08/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824312
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1213 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
25/08/2026 19:10
(UTC -4 horas)
Detalle