Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSBG-DAF-CM-2026-0084
Título:
Adquisición medicamentos (2) para uso del HSBG.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición medicamentos (2) para uso del HSBG.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:00:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
305,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
305,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
305,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
305,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HSBG-2026-00252
1
305,000.00
DOP
Aprobado
CC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 12:03:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 21:22:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/08/2026 20:12:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/08/2026 10:58:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/08/2026 12:59:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/08/2026 16:14:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/08/2026 09:08:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/08/2026 09:31:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/08/2026 10:48:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
25/08/2026 13:22:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
25/08/2026 13:23:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
EXISTENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de Condiciones CD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQ.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLIC DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLIC DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023822
01/09/2026 12:08
305,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 12:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Radlafe Group, SRL
305,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
420,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Candersartan 16 MG (Tableta)
2,000
UD
30
60,000.00
3
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Candersartan 32 MG (Tableta)
2,000
UD
30
60,000.00
5
51121904 - Nifedipina - B
(...)
51121904 - Nifedipina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Nifedipina retard 30 MG (Tableta)
5,000
UD
30
150,000.00
6
51121904 - Nifedipina - B
(...)
51121904 - Nifedipina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Nifedipina retard 60 MG (Tableta)
5,000
UD
30
150,000.00
1.2
MEDICAMENTOS
-
Subtotal
180,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
51101603 - Metronidazol
2.3.4.1.01
Metronidazol 500 MG (Tableta)
1,000
UD
30
30,000.00
1
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Levetiracetam 500 MG (Tableta)
5,000
UD
30
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023822
Informe final de la selección DO1.AWD.2023822
01/09/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826872
La lista de oferentes del proceso HSBG-DAF-CM-2026-0084 publicada por Hospital Dr. Salvador B. Gautier
01/09/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle