Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,005,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSBG-DAF-CM-2026-0085
Título:
Adquisición Medicamento Varios
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Medicamento Varios
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ALEXANDER FLEMING No.70 ESQUINA PEPILLO SALCEDO, ENSANCHE LA FE, SANTO DOMINGO, DN R.D Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:03:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
902,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
902,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
902,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
902,400.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HSBG-DAF-CM-2026-0085
1
902,400.00
DOP
Aprobado
CUOTA CAR-M.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 15:06:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 13:56:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 23:01:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/08/2026 09:47:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/08/2026 17:47:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/08/2026 21:13:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/08/2026 00:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/08/2026 11:59:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
25/08/2026 11:59:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
25/08/2026 11:59:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021053
26/08/2026 15:18
1,148,199 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 15:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
902,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
137,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radlafe Group, SRL
108,299 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS
-
Subtotal
2,005,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
LIDOCAINA 10% SPRAY ATOMIZADOR ETOPICO
100
UD
800
80,000.00
2
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
DEXAMETASONA 8 MG AMPOLLA
1,000
UD
40
40,000.00
3
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
COMPLEJO B VIAL 10 ML FRASCO
1,000
UD
100
100,000.00
4
51142235 - Clorhidrato de
(...)
51142235 - Clorhidrato de tramadol
2.3.4.1.01
TRAMADOL 100 MG AMPOLLA
2,000
UD
70
140,000.00
5
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
A AMIKACINA 500 MG AMPOLLA
500
UD
100
50,000.00
6
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTO AMPOLLA CAJA 1/3
500
CAJ
150
75,000.00
7
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 40 MG VIAL JGA PRECARGADA
5,000
UD
300
1,500,000.00
8
51142304 - Clorhidrato de
(...)
51142304 - Clorhidrato de nalbufina
2.3.4.1.01
NALBUFINA 10 MG VIAL AMPOLLA
200
UD
100
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021053
Informe final de la selección DO1.AWD.2021053
26/08/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824733
La lista de oferentes del proceso HSBG-DAF-CM-2026-0085 publicada por Hospital Dr. Salvador B. Gautier
26/08/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle