Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CM-2026-0023
Título:
Contratación de Servicios de Consultoría para la Revisión, Actualización y Rediseño de los Manuales de Organización y Funciones, y de Cargos del CONADIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratación de Servicios de Consultoría para la Revisión, Actualización y Rediseño de los Manuales de Organización y Funciones, y de Cargos del CONADIS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
1,000,000.00
DOP
1,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787149503071IjRWz
3
1,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
contrato-ejecucion-de-servicios DAF-CM-2026-0023.docx
Contrato
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Credenciales
Descargar
FORM SNCC.F.033 OF ECN CM-2026-0023.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
FORM SNCC.F.034 PRES OF CM-0023.docx
Credenciales
Descargar
FORM SNCC.F.042 INF OF CM-0023.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
FORM SNCCP-PROV-F-040- DEBIDA DILIGENCIA Y CONFLICTO INTERES.docx
Credenciales
Descargar
SNCC.D.045 Curriculo Personal CM-0023.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
SNCC.D.048 Experiencia Profesional Personal CM-0023.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
SNCC.D.049 Experiencia contratista CM-0023.docx
Experiencia Contratista
Descargar
SOLC CONT CONSLT REDS MOF Y MC.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DESG PERITO APROB MOD E INC CONT CONSL REV ACT Y REDIS MOF y MC.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
INV CM-0023 CONT SERVS CONSL REDIS MOF Y MC CONADIS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO CM-2026-0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO ENT CONT CM-0023.pdf
Otro
Descargar
ACTO APR BASE CONT CM-0023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CIRCULAR No.001 CONADIS-DAF-CM-2026-0023.pdf
Descargar
Enmienda I CONADIS-DAF-CM-2026-0023.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
S-CM-009 Consultoría para Revisión y actualización del MOF y Manual de cargos
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101505 - Desarrollo de
(...)
80101505 - Desarrollo de políticas u objetivos empresariales
2.2.8.7.06
Consultoría para revisión y actualización del MOF y Manual de cargos
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.823464
Enmienda y Circular proceso CONADIS-DAF-CM-2026-0023
24/08/2026 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2154857
Publicación modificación
24/08/2026 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822226
RE: Pregunta
20/08/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822224
RE: Pregunta
20/08/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822218
RE: Pregunta
20/08/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822135
Pregunta
20/08/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822131
Pregunta
20/08/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822126
Pregunta
20/08/2026 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle