Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIMA-DAF-CD-2026-0024
Título:
Adquisición de tintas para impresoras
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de tintas para impresoras
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
248,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
245,345.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
248,400.00
DOP
245,345.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787083618842VvJwR
4
245,345.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 14:36:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio 0024.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
invtacion a presentar ofertas 0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de contratacion firmada.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018818
21/08/2026 12:56
245,345.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 12:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vitsys Digital Development System, SRL
245,345.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE TINTA PARA IMPRESORAS 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
248,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho de tinta Negro (T748XXL120-AL).
10
UD
4,500
45,000.00
2
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho de tinta CIAN (T748XXL220-AL.
12
UD
5,650
67,800.00
3
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho de tinta – MAGENTA (T748XXL320-AL).
12
UD
5,650
67,800.00
4
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho de tinta - AMARILLO, (T748XXL420-AL).
12
UD
5,650
67,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018818
Informe final de la selección DO1.AWD.2018818
21/08/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822434
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CD-2026-0024 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
20/08/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2170734
Publicación modificación
20/08/2026 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle