Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TESORERIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0085
Título:
ADQUISICIÓN DE (400) LIBRAS DE CAFÉ, PARA USO DE LA INSTITUCIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE (400) LIBRAS DE CAFÉ, PARA USO DE LA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:15:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,001.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
150,001.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
150,001.92
DOP
150,001.92
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
(400) LIBRAS DE CAFÉ
150,001.92
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787151275558Id4BM
1
150,001.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 10:45:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato de bienes.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Oferentes.docx
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
formulario 49.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
JUSTIFICACION CAFE.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE CAFE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CAFE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION CAFE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA DE CAFE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017408
19/08/2026 10:51
150,001.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 10:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Industrias Banilejas, SAS
150,001.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y bebidas para personas
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
400
UD
375
150,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017408
Informe final de la selección DO1.AWD.2017408
19/08/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821659
La lista de oferentes del proceso TESORERIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0085 publicada por Tesorería Nacional
19/08/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle