Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,925,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CM-2026-0144
Título:
COMPRA DE INSUMOS AREA CONSULTA Y CANALIZACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS AREA CONSULTA Y CANALIZACION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
88,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
88,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
88,500.00
DOP
88,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGOS
88,500.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788449536786YSFPL
1
88,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 08:28:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 13:31:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 16:13:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2026 15:30:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/08/2026 12:12:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/08/2026 13:10:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/08/2026 14:15:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/08/2026 17:15:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/08/2026 13:20:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/08/2026 16:40:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/08/2026 16:42:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
24/08/2026 17:27:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
24/08/2026 17:57:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
25/08/2026 08:34:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
25/08/2026 08:39:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE INSUMOS AREA CONSULTA Y CANALIZACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIO´N.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F012_Convocatoria COMPRA DE INSUMOS AREA CONSULTA Y CANALIZACION.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas COMPRA DE INSUMOS AREA CONSULTA Y CANALIZACION.pdf
Otro
Descargar
FICHA TÉCNICA COMPRA DE INSUMOS AREA CONSULTA Y CANALIZACION.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024602
03/09/2026 09:20
1,378,167.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 09:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Leromed Pharma, SRL
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
11,282 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
12,687.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
442,621.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
35,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
193,071.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
38,634.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
556,370 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE INSUMOS AREA CONSULTA Y CANALIZACION
-
Subtotal
235,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42294919 - Introductores
(...)
42294919 - Introductores o alambres guía o alambres de deslizamiento endoscópicos
2.3.9.3.01
BOQUILLA P/ESPIROMETRO CON TURBINA
1,200
UD
190
228,000.00
2
42311903 - Drenajes de in
(...)
42311903 - Drenajes de incisión para uso médico
2.3.9.3.01
DREN DE PENROSE MEDIANO 1/2 X 18
50
UD
75
3,750.00
3
42311903 - Drenajes de in
(...)
42311903 - Drenajes de incisión para uso médico
2.3.9.3.01
DREN DE PENROSE FINO 1/4 X 18
50
UD
75
3,750.00
1.2
COMPRA DE INSUMOS AREA CONSULTA Y CANALIZACION
-
Subtotal
649,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
42141704 - Recubrimientos
(...)
42141704 - Recubrimientos para colchones
2.3.9.3.01
PAPEL CAMILLA 21 X125 YDS
2,000
UD
195
390,000.00
5
42181909 - Papel de regis
(...)
42181909 - Papel de registro de monitores fetales
2.3.9.3.01
PAPEL DE SONOGRAFIA 1100 HG (ROLLO)
100
UD
1,500
150,000.00
6
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 216 MM X 280 MM (RESMA)
15
RESMA
1,000
15,000.00
7
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 110 MM X 140 MM (RESMA)
15
RESMA
1,000
15,000.00
8
42271909 - Accesorios de
(...)
42271909 - Accesorios de vías aéreas artificiales
2.3.9.3.01
PERITA NASAL PEDIATRICA
400
UD
40
16,000.00
9
42181708 - Electrodos de
(...)
42181708 - Electrodos de parche para electrocardiografía ekg
2.3.9.3.01
ELECTRODOS FASTRACE
4,000
UD
15
60,000.00
10
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
GEL PARA SONOGRAFIA
7
UD
500
3,500.00
1.3
COMPRA DE INSUMOS AREA CONSULTA Y CANALIZACION
-
Subtotal
1,040,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
42241510 - Kits o materia
(...)
42241510 - Kits o materiales para tablillas termoplásticas
2.3.9.3.01
TABLILLA PEDIATRICAS SMALL
1,000
UD
40
40,000.00
12
42312403 - Tiras de relle
(...)
42312403 - Tiras de relleno para cuidado de heridas
2.3.9.3.01
ESPARADRAPO HIPOALERGENICO 3M MEDIANO #2
4,000
UD
250
1,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024602
Informe final de la selección DO1.AWD.2024602
03/09/2026 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827826
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CM-2026-0144 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
03/09/2026 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823695
RECEPCION DE LOS SOBRE
24/08/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822204
RE: ERROR EN EL PLIEGO
20/08/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2167931
Publicación modificación
20/08/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822186
ERROR EN EL PLIEGO
20/08/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle