Información del procedimiento
Información

Información

Información general
67,400 Pesos Dominicanos
 
Biblioteca Nacional-DAF-CD-2026-0072 
Confección y adquisición de vestimenta institucional, para el area de catalogacion y la comision de Integridad Gubernamental y Cumplimiento Normativo de la institución. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Confección y adquisición de vestimenta institucional, para el área de catalogación y la comisión de Integridad Gubernamental y Cumplimiento Normativo de la institución. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 16:01:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
67,400.00 DOP
45,459.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.0167,400.00  DOP
45,459.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787168242989wlrgq245,459.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 11:52:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 14:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/08/2026 08:42:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Carta y ficha vestimenta.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Carta y ficha vestimenta.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Carta y ficha vestimenta.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202102226/08/2026 12:0145,459.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 12:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Magicla, SRL45,459.5 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
67,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
53101604 - Camisa o blusa(...)
2.3.2.3.01Confección y adquisición de chacabanas institucionales para la CIGCN (Ver ficha técnica)10UD5,00050,000.00
    
 
2
53103001 - Camisetas (t-s(...)
2.3.2.3.01Confección y adquisición de polos institucionales para la CIGCN (Ver ficha técnica)9UD6005,400.00
    
 
3
53103001 - Camisetas (t-s(...)
2.3.2.3.01Polo shirts para el área de catalogación (Ver ficha técnica)20UD60012,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 12:01 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 11:52 (UTC -4 horas)
Detalle