Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
130,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNE-DAF-CD-2026-0074
Título:
ADQUISICIÓN E INSTALACION DE SISTEMA CONTROL DE ACCESO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN E INSTALACION DE SISTEMA CONTROL DE ACCESO Y PUESTO EN FUNCIONAMIENTO PARA LA REGIONAL NORTE (SANTIAGO). SEGUN REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE SEGURIDAD. VER ANEXOS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 361 casi esq. Defillo, Bella Vista Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:02:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
130,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
130,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
130,000.00
DOP
130,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787163524829D74RE
1
130,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (3) (2).docx
Otro
Descargar
Formulario_Debida_Diligencia pdf.pdf
Otro
Descargar
Politica_Integrada_de_Gestion.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (1).docx
Otro
Descargar
ficha_0005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
046_0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
inicio_0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
130,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso - BIEN COMÚN
2.2.7.2.08
Un (01) controlador de acceso para 2 lectoras con unidad base incluida.
1
UD
53,000
53,000.00
2
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso - BIEN COMÚN
2.2.7.2.08
Dos (02) lectoras de proximidad.
2
UD
3,000
6,000.00
3
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso - BIEN COMÚN
2.2.7.2.08
Dos (02) cerraduras electromagnética de 600 lbs, 12 VDC.
2
UD
4,100
8,200.00
4
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso - BIEN COMÚN
2.2.7.2.08
Dos (02) soportes tipo U para cerraduras electromagnética de 600 lbs.
2
UD
1,150
2,300.00
5
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso - BIEN COMÚN
2.2.7.2.08
Dos (02) botones de salida sin toque.
2
UD
1,500
3,000.00
6
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso - BIEN COMÚN
2.2.7.2.08
Dos (02) botones de pánicos reutilizables.
2
UD
1,200
2,400.00
7
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso - BIEN COMÚN
2.2.7.2.08
Los dos (02) controles de accesos estarán distribuidos uno en la puerta principal y el otro en la puerta del Data Center del área de Tecnología de la Información.
1
UD
55,100
55,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas