Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,054,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGDVC-DAF-CM-2026-0084
Título:
Adquisición de Frutas y Vegetales T3 Dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Frutas y Vegetales T3 Dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/HATO NUEVO No.43, LA UNION LOS ALCARRIZOS Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,054,100.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,054,100.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,054,100.00
DOP
1,054,100.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787158963349XgPmG
3
1,054,100.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 11:47:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 20:15:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/08/2026 09:57:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA DE FRUTAS Y VEGETALES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022421
28/08/2026 12:02
972,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 12:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AGROGLOBAL EXPORT E IMPORT, SRL
972,750 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Frutas y Vegetales T3
-
Subtotal
1,054,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GUSTOSO
50
LB
122
6,100.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
600
LB
85
51,000.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
200
LB
180
36,000.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
50
LB
61
3,050.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
600
LB
51
30,600.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BROCOLI
300
LB
71
21,300.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA
400
LB
60
24,000.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
200
UD
41
8,200.00
9
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COLIFLOR
300
LB
70
21,000.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA
700
LB
70
49,000.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
30
PAQ
100
3,000.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
300
LB
51
15,300.00
13
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHOSA
50
UD
100
5,000.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
600
LB
51
30,600.00
15
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMON PERSA
100
LB
80
8,000.00
16
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELON
50
UD
120
6,000.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BUGALU
500
LB
42
21,000.00
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SANDIA
30
UD
350
10,500.00
19
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO
20
PAQ
120
2,400.00
20
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO BLANCO
250
UD
125
31,250.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
500
UD
36
18,000.00
22
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
90
PAQ
100
9,000.00
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMASTE PARA ENSALADA
600
LB
50
30,000.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ÑAME
1,200
LB
70
84,000.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
4,000
UD
30
120,000.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
YUCA
500
LB
45
22,500.00
27
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
700
LB
70
49,000.00
28
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
1,200
LB
56
67,200.00
29
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
25,000
LB
8
200,000.00
30
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PAPA SELECTA
1,200
LB
50
60,000.00
31
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PEPINO
100
UD
31
3,100.00
32
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
BATATA
200
LB
40
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022421
Informe final de la selección DO1.AWD.2022421
28/08/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825716
La lista de oferentes del proceso HGDVC-DAF-CM-2026-0084 publicada por Hospital General Dr. Vinicio Calventi
28/08/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle