Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CD-2026-0099
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA Y ARTERIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA Y ARTERIAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:00:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
246,384.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
246,384.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
246,384.00
DOP
246,384.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA Y ARTERIAL
246,384.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787252569558Rfe3T
1
246,384.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 13:26:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CD-2026-0099 - APODERAMIENTO....pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0099 - REQUISICION DE COMPRA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0099 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0099 - SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0099 - PLIEGO ORIGINAL....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017740
20/08/2026 13:53
267,978 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 13:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Medicas Para La Salud S.M.S.S., SRL
246,384 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
21,594 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Productos para administración intravenosa y arterial
-
Subtotal
267,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CIRCUITO PAQ. 10
40
UD
2,690
107,600.00
2
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CIRCUITO PAQ. 10
40
UD
2,690
107,600.00
3
42221512 - Cánulas intrav
(...)
42221512 - Cánulas intravenosas o arteriales y accesorios
2.3.9.3.01
CANULA DE MAYO NO.8
50
UD
50
2,500.00
4
42221512 - Cánulas intrav
(...)
42221512 - Cánulas intravenosas o arteriales y accesorios
2.3.9.3.01
CANULA DE MAYO NO.12
50
UD
150
7,500.00
5
42221512 - Cánulas intrav
(...)
42221512 - Cánulas intravenosas o arteriales y accesorios
2.3.9.3.01
CANULA DE MAYO NO.9
50
UD
50
2,500.00
6
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
BAJANTE DE CONTROL DE FLUJO /REGULADOR DIAL A FLOW CON RELOJ
300
UD
50
15,000.00
7
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales
2.3.9.3.01
.
5,000
UD
0
0.00
8
42221614 - Kits de admini
(...)
42221614 - Kits de administración de tubos intravenosos con catéter
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SANGRE
500
UD
50
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017740
Informe final de la selección DO1.AWD.2017740
20/08/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822376
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CD-2026-0099 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
20/08/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle