Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
157,770 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0243
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS DE OFICINA CORRESPONDIENTE AL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS DE OFICINA CORRESPONDIENTE AL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:35:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
26,053.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
26,053.73
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
7,219.83
DOP
7,219.83
DOP
Ver
2.3.9.6.01
4,720.00
DOP
4,720.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
796.50
DOP
796.50
DOP
Ver
2.3.9.2.01
13,317.40
DOP
13,317.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
26,053.73
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787933080954ySTV2
1
26,053.73
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 08:31:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 16:02:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/08/2026 14:55:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/08/2026 21:48:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/08/2026 08:56:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD INSUMOS DE OFICINA 3er t 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de insumos de oficina.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de insumos de oficina.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de insumos de oficina.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022111
28/08/2026 11:29
84,622.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Variedades RD Los Peña, SRL
26,053.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Nacional De Tecnologia SNT, SRL
58,568.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA EL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB.
-
Subtotal
157,770.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJITA DE BANDITA DE GOMA # 18
25
UD
75
1,875.00
2
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
BORRA DE GOMA PARA LAPIZ
20
UD
10
200.00
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA ACORDEON
3
UD
450
1,350.00
4
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
CERA HUMETANTE PARA CONTAR
10
UD
85
850.00
5
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA DOBLE CARA
2
UD
380
760.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS METALICO GRANDE 100/1
15
CAJ
100
1,500.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPA AZUL
5
UD
55
275.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 81/2X 14 CAJA 100/1
5
UD
500
2,500.00
9
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPA ESTANDAR PARA OFICINA 5000/1
150
CAJ
50
7,500.00
10
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPA GRANDES USO PESADO
5
CAJ
100
500.00
11
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
LABEL PARA FOLDER
55
PAQ
75
4,125.00
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL
50
UD
15
750.00
13
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ CARBON # 2 AMARILLO
10
UD
5
50.00
14
44121805 - Esferos de cor
(...)
44121805 - Esferos de corrección
2.3.9.2.01
LAPIZ CORRECTOR
10
UD
35
350.00
15
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR P/ PIZARRA
30
UD
45
1,350.00
16
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PUNTA FINA
10
UD
50
500.00
17
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
MASKING TAPE 36MMX50M
150
UD
55
8,250.00
18
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
ORGANIZADOR DE LAPIZ
3
UD
150
450.00
19
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
PAPEL CONTINUO 8 1/2 X 11 3 PARTES
90
CAJ
600
54,000.00
20
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
PAPEL CONTINUO 8 1/2 X 11 4 PARTES
10
CAJ
600
6,000.00
21
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
FOLDER PENDA FLEX 81/2X11 VERDE
2
CAJ
700
1,400.00
22
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILA TRIPLE AAA
60
UD
75
4,500.00
23
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILA TIPO C
20
UD
150
3,000.00
24
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILA DOBLE AA
20
UD
75
1,500.00
25
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
PORTA CLIPS
5
UD
100
500.00
26
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST IT DIFERENTES COLORES
100
UD
50
5,000.00
27
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLAS PLASTICAS TRANSPARENTE 12X30CM
3
UD
45
135.00
28
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES DIFERENTES COLORES
20
UD
40
800.00
29
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2X11
150
UD
275
41,250.00
30
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA HOJA DE COLORES 81/2X11
5
UD
200
1,000.00
31
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA P/ OFICINA
5
UD
60
300.00
32
44103101 - Correas de imp
(...)
44103101 - Correas de impresoras, fax o fotocopiadoras
2.3.9.8.01
CINTA EPSON ERC-38 B
10
UD
150
1,500.00
33
44122118 - Sujetadores de
(...)
44122118 - Sujetadores de pinza - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GANCHO METALICO MACHO Y HEMBRA
10
CAJ
150
1,500.00
34
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS METALICO 50MM 100/1
30
CAJ
75
2,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022111
Informe final de la selección DO1.AWD.2022111
28/08/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824911
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0243 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
27/08/2026 08:31
(UTC -4 horas)
Detalle