Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,035,264 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CM-2026-0041
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2026 (DIRIGIDO A MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2026 (DIRIGIDO A MIPYMES)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. GEORGE WASHINGTON ESQUINA PRESIDENTE VICINI BURGOS NO. 4 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
255,278.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
255,278.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
255,278.25
DOP
255,278.25
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2026 (DIRIGIDO A MIPYMES)
255,278.25
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788287130961kTfCv
1
255,278.25
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 13:07:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 18:26:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/08/2026 23:04:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/08/2026 10:25:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/08/2026 10:49:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/08/2026 11:13:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/08/2026 11:43:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/08/2026 11:57:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTO MATERIALES DE LIMPIEZA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.056-Formulario Entrega Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022358
28/08/2026 14:29
1,026,452.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Addinca SRL
474,376.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
255,278.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sanfra clean Solutions, SRL
95,349.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oliortiz Confort Supply S.R.L
201,448.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E INSUMOS
-
Subtotal
1,035,264.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Desinfectante líquido, diferentes aromas (especificaciones en ficha técnica)
60
GAL
156
9,360.00
2
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Escobas plásticas de Nylon con palo (especificaciones en ficha técnica)
125
UD
120
15,000.00
3
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Lanilla (rollo de 20 yardas) (especificaciones en ficha técnica)
4
UD
2,260
9,040.00
4
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Brillo Verde (especificaciones en ficha técnica)
100
UD
15
1,500.00
5
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Ambientador en spray, diferentes aroma 8 OZ. (especificaciones en ficha técnica)
210
UD
210
44,100.00
6
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desengrasante Antioxido (especificaciones en ficha técnica)
24
GAL
325
7,800.00
7
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Ambientador sólido diferentes aromas 6 OZ (especificaciones en ficha técnica)
120
UD
170
20,400.00
8
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida Spray 250 cc (especificaciones en ficha técnica)
100
UD
210
21,000.00
9
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Acido Muriático (especificaciones en ficha técnica)
24
GAL
195
4,680.00
10
47131830 - Limpiadores de
(...)
47131830 - Limpiadores de muebles
2.3.9.1.01
Limpiador de espuma (especificaciones en ficha técnica)
36
UD
250
9,000.00
11
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Detergente en polvo (Saco de 30/1 Lbs) (especificaciones en ficha técnica)
90
UD
900
81,000.00
12
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Jabón liquido de cuaba (especificaciones en ficha técnica)
168
GAL
135
22,680.00
13
52121605 - Guantes de hor
(...)
52121605 - Guantes de horno o coge ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Guantes de tela con huella (pares) (especificaciones en ficha técnica)
50
UD
122
6,100.00
14
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Jabón líquido lavaplatos aroma limón (especificaciones en ficha técnica)
295
GAL
179
52,805.00
15
47131828 - Limpiadores de
(...)
47131828 - Limpiadores de automotores
2.3.9.1.01
Liquido abrillantador de llantas (especificaciones en ficha técnica)
18
GAL
650
11,700.00
16
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Limpiador de losetas (especificaciones en ficha técnica)
36
GAL
210
7,560.00
17
47131816 - Desodorantes -
(...)
47131816 - Desodorantes - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Piedras aromáticas para orinales (diferentes aromas) (especificaciones en ficha técnica)
280
UD
65
18,200.00
18
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Fundas negras 55 Glns. Calibre 150 (Fardo 100/1) (especificaciones en ficha técnica)
360
PAQ
1,035
372,600.00
19
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cloro granulado en pastilla para piscina (Pastilla de 350 gr) (especificaciones en ficha técnica)
70
UD
105
7,350.00
20
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Suaper de algodón no. 32 (especificaciones en ficha técnica)
128
UD
113
14,464.00
21
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de protección plásticos para uso de limpieza (pares size M y L) (especificaciones en ficha técnica)
50
UD
68
3,400.00
22
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Shampoo para vehículo (especificaciones en ficha técnica)
12
GAL
150
1,800.00
23
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Brillo Verde con esponja (especificaciones en ficha técnica)
195
UD
22
4,290.00
24
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Atomizador de 16 Oz (especificaciones en ficha técnica)
190
UD
117
22,230.00
25
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes para obrero (especificaciones en ficha técnica)
50
UD
284
14,200.00
26
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Alcohol Isopropílico al 70 % (especificaciones en ficha técnica)
132
GAL
500
66,000.00
27
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Desinfectante de superficie spray (especificaciones en ficha técnica)
168
UD
600
100,800.00
28
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Toalla de tela para cocina (especificaciones en ficha técnica)
30
UD
125
3,750.00
29
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarillas quirurgicas desechables 50/1 (especificaciones en ficha técnica)
45
PAQ
170
7,650.00
30
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Toalla de tela sintética de polyester 16/16 color amarillo (especificaciones en ficha técnica)
185
UD
45
8,325.00
31
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes desechables de latex de medicos 100/1 (especificaciones en ficha técnica)
90
PAQ
190
17,100.00
32
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Rastrillo plástico c/mango (especificaciones en ficha técnica)
20
UD
345
6,900.00
33
47131711 - Dispensadores
(...)
47131711 - Dispensadores de limpiador - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Dispensador automático de aerosol (especificaciones en ficha técnica)
18
UD
1,120
20,160.00
34
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Aerosol para dispensador automático aroma frambuesa (especificaciones en ficha técnica)
18
UD
310
5,580.00
35
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Aerosol para dispensador automático aroma chirimoya alegre (especificaciones en ficha técnica)
18
UD
310
5,580.00
36
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Aerosol para dispensador automático aroma manzana canela (especificaciones en ficha técnica)
18
UD
310
5,580.00
37
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Aerosol para dispensador automático aroma vainilla canela (especificaciones en ficha técnica)
18
UD
310
5,580.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022358
Informe final de la selección DO1.AWD.2022358
28/08/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825784
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CM-2026-0041 publicada por Ministerio de Cultura
28/08/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle