Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAMARA CUENTAS-DAF-CD-2026-0080
Título:
Adquisición de pintura y materiales para uso de la institución. (PCB-CD-4501)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de pintura y materiales para uso de la institución. (PCB-CD-4501)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. 27 de Febrero esq. Abreu, Edificio Gubernamental Manuel Fernández Mármol, San Carlos Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:01:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,243.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
47,243.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
44,379.93
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
324.97
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
552.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.04
112.01
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
1,875.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
4504
47,243.93
DOP
Diciembre
2019
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
4504
1
47,243.93
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO CD-4504.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 09:57:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica 4504 MATERIALES DE PINTURA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE COMPRA CD-4504.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 4504.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FO-GA-18 Formulario de Presentacion de ofertas.docx
Otro
Descargar
FO-GA-16 Formulario de Informacion sobre el oferente.docx
Otro
Descargar
FO-GC-05 Formulario de Debida Diligencia Simplificada.docx
Otro
Descargar
FO-GA-46 Declaración Conflicto de Interés Integridad y Cumplimiento Normativo Proveedores.docx
Otro
Descargar
Solicitud_de_aprobacion_para_la_adquisicion_de_pinturas_y_materiales_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019508
24/08/2026 09:58
47,243.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 09:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Materiales Industriales, S.A.S
47,243.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
58,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11101502 - Lija o esmeril
(...)
11101502 - Lija o esmeril - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Lija de agua g100
25
UD
60
1,500.00
2
11101502 - Lija o esmeril
(...)
11101502 - Lija o esmeril - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Lija de agua g220
25
UD
60
1,500.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura acrílica terracota/gal ón
5
UD
2,400
12,000.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura tráfico blanco/galón
2
UD
2,600
5,200.00
5
12191501 - Disolventes ar
(...)
12191501 - Disolventes aromáticos
2.3.7.2.06
Thinner th1000
4
UD
700
2,800.00
6
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Oleo 200 siena
3
UD
800
2,400.00
7
27111909 - Espátulas - BI
(...)
27111909 - Espátulas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Espátula 3”
5
UD
300
1,500.00
8
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento blanco funda 5 libras
4
UD
200
800.00
9
30111701 - Enlucido de ye
(...)
30111701 - Enlucido de yeso
2.3.6.1.04
Yeso en polvo funda 2 libras
4
UD
50
200.00
10
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura tráfico amarillo galón
5
UD
2,600
13,000.00
11
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura blanca acrílica galón
5
UD
1,600
8,000.00
12
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura arena del sur galón
5
UD
2,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019508
Informe final de la selección DO1.AWD.2019508
24/08/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823322
La lista de oferentes del proceso CAMARA CUENTAS-DAF-CD-2026-0080 publicada por Camara de Cuentas de la República
24/08/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle