Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,981,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LMD-DAF-CM-2026-0027
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CINCO (5) COMPUTADORAS PORTÁTILES (LAPTOP), SIETE (7) MONITORES Y SIETE (7) UNIDADES DE PROCESAMIENTO CENTRAL (CPU) PARA LAS ÁREAS CORRESPONDIENTES, DEBIDO A LA NECESIDAD DE FORTALECER Y MODERNIZAR LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DE LA LIGA MUNICIPAL DOMINICANA, GARANTIZANDO LA DISPONIBILIDAD DE EQUIPOS ADECUADOS PARA EL DESARROLLO EFICIENTE DE LAS LABORES ADMINISTRATIVAS Y OPERATIVAS, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:01:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días para terminar
(22/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(22/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22 días para terminar
(29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(29/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,981,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,981,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,981,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026.5121.01.0001.2526-
1
1,981,000.00
DOP
Aprobado
APROPIACION_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
22 días para terminar
(29/09/2026 00:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
29/11/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROPIACION_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA_0001.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO CONDICIONES_0001.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS E INSTRUMENTOS TECN OLÓGICO 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
1,813,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu
2.6.1.3.01
UNIDAD DE PROCESAMIENTO CENTRAL CPU (SEGUN PLIEGO DE CONDICIONES)
7
UD
159,000
1,113,000.00
2
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
LAPTOP (NOTEBOOK) (SEGUN PLIEGO DE CONDICIONES)
5
UD
140,000
700,000.00
1.2
EQUIPOS, COMPONENTES Y ACCESORIOS 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
168,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED)
2.6.1.3.01
MONITOR LED - 27 PULGADAS (SEGUN PLIEGO DE CONDICIONES)
7
UD
24,000
168,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas