Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
254,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CD-2026-0041
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA USO DEL PERSONAL DE ESTE MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES. (COMPRA VERDE) 2DO TRIMESTRE. ITEMS DECLARADOS DESIERTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA USO DEL PERSONAL DE ESTE MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES. (COMPRA VERDE) 2DO TRIMESTRE. ITEMS DECLARADOS DESIERTOS MEDIANTE EL PROCESO (MIREX-DAF-CM-2026-0012)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
254,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
117,777.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
254,800.00
DOP
117,777.03
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786453310376k1O03
4
117,777.03
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 15:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
000.ACTA No. 034-2026 APROBACION DE PROCESOS 2do T 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
01. Solicitud de Compras CD-2026-0041.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
00. Requerimiento CM-2026-0021.pdf
Otro
Descargar
03. Certificacion Presupuestaria CD-2026-0041.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
04. Ficha Tecnica CD-2026-0041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019806
24/08/2026 10:01
117,777.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 10:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LLM Suplidores, SRL
117,777.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA USO DEL PERSONAL DE ESTE MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES (COMPRA VERDE) 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
254,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera humectante para dedos de 40g
56
UD
100
5,600.00
18
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas autoadhesivas 3x3, paquete de 4/1, color amarillo pastel
560
PAQ
150
84,000.00
37
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Marcador para pizarra azul, hecho a partir de material reciclado, caja 12/1
14
CAJ
11,800
165,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019806
Informe final de la selección DO1.AWD.2019806
24/08/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821931
La lista de oferentes del proceso MIREX-DAF-CD-2026-0041 publicada por Ministerio de Relaciones Exteriores
19/08/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle