Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
83,575 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMC-DAF-CD-2026-0030
Título:
compra de materiales de refrigeración.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de materiales de refrigeración.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Rafael, Sabana del Maricao, Cevicos - Cotui Rep. Dom. Cevicos Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
88,074.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
88,074.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
8,124.93
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
16,499.94
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
8,799.99
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
7,999.96
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
24,999.99
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
5,799.98
DOP
----
Ver
2.3.7.1.99
2,399.98
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
3,649.98
DOP
----
Ver
2.6.5.4.02
1,499.99
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,799.91
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
6,499.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
88,074.63
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
88,074.63
DOP
Aprobado
Certificado-0030.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 08:40:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud 0030.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitacion 0030.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobacion 0030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones 0030.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018402
21/08/2026 08:43
88,074.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 08:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Refri Services & Más Fermin Gómez, SRL
88,074.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales de refrigeración
-
Subtotal
83,575.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque de gas refrigerante de 25LB R32
1
UD
14,000
14,000.00
2
41103311 - Manómetros - B
(...)
41103311 - Manómetros - BIEN COMÚN
2.6.3.4.01
Juego de manómetro de refrigeración
1
UD
6,800
6,800.00
3
40142612 - Adaptadores de
(...)
40142612 - Adaptadores de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador R410A
3
UD
1,000
3,000.00
4
23171607 - Herramientas y
(...)
23171607 - Herramientas y troqueles para tornos
2.6.5.7.01
Kit aborcardadoy ensanchador de tubo de cobre
1
UD
2,500
2,500.00
5
24111501 - Bolsas de lona
(...)
24111501 - Bolsas de lona - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Fundas de impermiable para mantenimiento mini
2
UD
2,900
5,800.00
6
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp - BIEN COMÚN
2.3.7.1.99
Latas de mapp gas 16oz
3
UD
800
2,400.00
7
23171511 - Herramientas d
(...)
23171511 - Herramientas de soldadura
2.3.6.3.04
Boquillas de soplete de gas
2
UD
3,250
6,500.00
8
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Varillas de soldaduras de cobres
15
UD
120
1,800.00
9
26101736 - Pistones
2.3.9.8.01
Gusanillos de válvulas de ubus
25
UD
125
3,125.00
10
40161514 - Filtros para t
(...)
40161514 - Filtros para tuberías de gas
2.3.9.8.01
Conector giratorio para hidrolavadoras
2
UD
2,500
5,000.00
11
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Adaptadores hidrolavadoras karcher
2
UD
2,500
5,000.00
12
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Detergente de limpieza de aire
1
UD
2,650
2,650.00
13
40161602 - Limpiadores de
(...)
40161602 - Limpiadores de aire
2.6.5.4.02
Spray de mantenimiento
1
UD
1,500
1,500.00
14
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Lanillas verdes
2
UD
250
500.00
15
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Lanillas amarilla
2
UD
250
500.00
16
41113601 - Amperímetros -
(...)
41113601 - Amperímetros - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Medidor de pinza amperimétrica
1
UD
22,500
22,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018402
Informe final de la selección DO1.AWD.2018402
21/08/2026 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822669
La lista de oferentes del proceso HMC-DAF-CD-2026-0030 publicada por Hospital Municipal de Cevicos
21/08/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle