Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
54,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECCOM-DAF-CD-2026-0013
Título:
Servicio de estudio de monitoreo medioambiental
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de estudio de monitoreo medioambiental
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE D NO. 11 El Carril Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:03:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,250.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
61,816.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
54,250.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785382455598OpBl1
1
61,816.41
DOP
Aprobado
Certificado 7165-1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 13:10:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de servicios medioambiental.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017330
19/08/2026 13:53
61,816.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 13:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lamener Laboratorio Ambiental y Energetico, SRL
61,816.41 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE MONITOREO ESTUDIOS MEDIOAMBIENTALES
-
Subtotal
54,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77101802 - Servicios de a
(...)
77101802 - Servicios de auditoria ambiental de empresas
2.2.8.7.06
Medicion de operacidad de fuentes moviles
2
UD
3,500
7,000.00
2
77101802 - Servicios de a
(...)
77101802 - Servicios de auditoria ambiental de empresas
2.2.8.7.06
Medicion de emisiones de gases en generador electrico(S02,NO,N02, NOX, CO, C02,02 y Temp. Final)
1
UD
13,700
13,700.00
3
77101802 - Servicios de a
(...)
77101802 - Servicios de auditoria ambiental de empresas
2.2.8.7.06
Medicion de opacidad en fuentes fijas(según requerimiento del Ministerio de Medio Ambiente).
1
UD
3,000
3,000.00
4
77101802 - Servicios de a
(...)
77101802 - Servicios de auditoria ambiental de empresas
2.2.8.7.06
Inmisiones de particulas (PM10,PM2.5 y PST).
1
UD
7,500
7,500.00
5
77101802 - Servicios de a
(...)
77101802 - Servicios de auditoria ambiental de empresas
2.2.8.7.06
Analisis de agua cisterna: coliformes totales, coliformes fecales, ph, solidos totales disueltos, dureza, cloruro, nitrato, nitrito, cromo total, color, turbides, sulfatos, zinc.
1
UD
7,300
7,300.00
6
77101802 - Servicios de a
(...)
77101802 - Servicios de auditoria ambiental de empresas
2.2.8.7.06
Efluentes septicos: ph, demanda bioquimica de oxigeno, demanda quimica de oxigeno, oxigeno disuelto, solidos suspendidos totales, grasas y aceites, nitrogeno total, fosforo total, coliformes totales, cloro resudual.
1
UD
8,750
8,750.00
7
77101802 - Servicios de a
(...)
77101802 - Servicios de auditoria ambiental de empresas
2.2.8.7.06
Analisis basico agua de bebida califormes totales, califormes fecales, pseudomona, E. Coli, recuerdo total de baterias, parasitos. Ph, solidos totales disueltos, cloruros, dureza, turbidez y nitratos.
1
UD
7,000
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017330
Informe final de la selección DO1.AWD.2017330
19/08/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821804
La lista de oferentes del proceso CECCOM-DAF-CD-2026-0013 publicada por Cuerpo Especializado de Control de Combustibles
19/08/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle