Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
224,180 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEIG-DAF-CM-2026-0020
Título:
Solicitud de Equipos de Prevención de Seguridad y Salud en el Trabajo (SISTAP)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Solicitud de Equipos de Prevención de Seguridad y Salud en el Trabajo (SISTAP)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Moises Garcia Esq. Galvan, No. 9 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:02:12(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
224,180.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
37,808.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
11,800.00
DOP
11,800.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
600.00
DOP
600.00
DOP
Ver
2.6.3.1.01
194,480.00
DOP
8,108.96
DOP
Ver
2.6.3.2.01
15,800.00
DOP
15,800.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
1,500.00
DOP
1,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786648970935Em7MK
2
37,808.96
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 12:57:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 16:51:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio pdf_0001.pdf
Otro
Descargar
Solicutd sistap.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio pdf_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnicas sistap_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitación a presentar_0001.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025022
03/09/2026 14:07
60,250.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 14:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sembio Pharma, SRL
60,250.01 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Solicitud de Equipos de Prevención de Seguridad y Salud en Trabajo SISTAP-DIGEIG
-
Subtotal
224.180,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43191510 - Radios de dos
(...)
43191510 - Radios de dos vías
2.6.5.5.01
Radios de comunicación
4
UD
2.950
11.800,00
2
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Cascos de protección
2
UD
300
600,00
3
42271702 - Concentradores
(...)
42271702 - Concentradores de oxígeno
2.6.3.1.01
Boquillas para RCP
3
UD
1.500
4.500,00
4
42272201 - Máquinas respi
(...)
42272201 - Máquinas respiradoras de presión positiva intermitente ippb
2.6.3.1.01
Ventilador de aire manual para RCP
1
UD
7.080
7.080,00
5
42171608 - Inmovilizadore
(...)
42171608 - Inmovilizadores de cabeza para servicios médicos de emergencia
2.6.3.2.01
Sujetador de cabeza para la férula rígida espinal
1
UD
3.600
3.600,00
6
42241511 - Sets de tablil
(...)
42241511 - Sets de tablillas de tracción
2.3.9.3.01
Sujetadores o correas para la férula rígida espinal (cinta)
1
UD
1.500
1.500,00
7
42171606 - Férulas inflab
(...)
42171606 - Férulas inflables para servicios médicos de emergencia
2.6.3.2.01
Férulas semirrígidas para las distintas partes del cuerpo
1
UD
10.000
10.000,00
8
42171607 - Collares cervi
(...)
42171607 - Collares cervicales o de extracción de víctimas para servicios médicos de emergencia
2.6.3.2.01
Collarín cervical
1
UD
2.200
2.200,00
9
42172101 - Desfibriladore
(...)
42172101 - Desfibriladores externos automatizados aed o paletas duras
2.6.3.1.01
Desfibrilador portátil
1
UD
182.900
182.900,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025022
Informe final de la selección DO1.AWD.2025022
03/09/2026 14:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828131
La lista de oferentes del proceso DIGEIG-DAF-CM-2026-0020 publicada por Dirección nacional de Ética e Integridad Gubernamental
03/09/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.824018
RE: ACLARACION item 9
25/08/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822350
Circular aclaración proceso DIGEIG-DAF-CM-2026-0020
20/08/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.822286
ACLARACION item 9
20/08/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822099
aclaracion item 9
20/08/2026 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle