Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
399,312 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
BATALLA CARRERAS-DAF-CM-2026-0015
Título:
SOLICITUD DE BANDERAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE BANDERAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KILOMETRO 17 SAN ISIDRO SANTO DOMINGO ESTE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
399,312.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
383,736.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
399,312.00
DOP
383,736.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178715053041816TRv
2
383,736.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 14:36:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 23:05:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO BANDERA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO BANDERA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
formulario 38 garantia de fiel cumplimiento.docx
Otro
Descargar
formulario 42.docx
Otro
Descargar
formulario 56.docx
Otro
Descargar
formulario 33.docx
Otro
Descargar
formulario 34.docx
Otro
Descargar
Formulario band.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025862
04/09/2026 15:29
383,736 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 15:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora RSL, EIRL
383,736 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2024036
02/09/2026 14:46
383,736 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 14:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora RSL, EIRL
383,736 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
399,312.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS NACIONAL CON FLECO DECORATIVO Y SU MOÑO 6x4
2
UD
12,744
25,488.00
2
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA ERD., CON FLECO DECORATIVO DORADO Y SU MOÑO 6x4
2
UD
10,030
20,060.00
3
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA AMBC., CON FLECO DECORATIVO DORADO Y SU MOÑO 6x4
2
UD
10,030
20,060.00
4
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA NACIONAL 10X6
1
UD
8,201
8,201.00
5
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA ERD., 10X6
1
UD
8,024
8,024.00
6
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA AMBC 10X6
1
UD
8,024
8,024.00
7
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA NACINAL 6X4
27
UD
1,947
52,569.00
8
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA ERD., 6X4
27
UD
3,186
86,022.00
9
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA AMBC 6X4
2
UD
8,968
17,936.00
10
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DE LA PRIMERA BRIGADA CON FLECO DECORATIVO DORADO 6X4
1
UD
12,744
12,744.00
11
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DE LA SEGUNDA BRIGADA CON FLECO DECORATIVO DORADO 6X4
1
UD
12,744
12,744.00
12
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DE LA TERCERA BRIGADA CON FLECO DECORATIVO DORADO 6X4
1
UD
12,744
12,744.00
13
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DE LA CUARTA BRIGADA CON FLECO DECORATIVO DORADA 6X4
1
UD
12,744
12,744.00
14
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DE LA QUINTA BRIGADA CON FLECO DECORATIVO DORADO 6X4
1
UD
12,744
12,744.00
15
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DE LA SEXTA BRIGADA CON FLECO DECORATIVO DORADO 6X4
1
UD
12,744
12,744.00
16
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DE LA BRIGADA DE APOYO Y SERVICO CON FLECO DECORATIVO DORADO 6X4
2
UD
12,744
25,488.00
17
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DEL PRIMER REGIMIENTO DOM. GUARDIA DE HONOR CON FLECO DECORATIVO DORADO 10X6
1
UD
12,744
12,744.00
18
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DE LA CABALLERIA AEREA, ERD., CON FLECO DECORATIVO 10X6
1
UD
12,744
12,744.00
19
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERA DE LA DIRECCION GENERALDE EDUCACION, CAPACITACION Y ENTRENAMIENTO MILITAR, ERD., CON FLECO DECORATIVO DORADO 10X6
1
UD
12,744
12,744.00
20
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
BANDERA INTERIOR DOBLE CARA SEPTIMA BRIGADA FLECO DECORATIVO DORADO TELA PODESUA
1
UD
12,744
12,744.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025862
Informe final de la selección DO1.AWD.2025862
04/09/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2024036
Informe final de la selección DO1.AWD.2024036
02/09/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827602
La lista de oferentes del proceso BATALLA CARRERAS-DAF-CM-2026-0015 publicada por Academia Militar Batalla de las Carreras
02/09/2026 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle